Filie-se
PSDB – ES
PSDB – ES

Diretórios

Diretório Estadual

1 CÉSAR ROBERTO COLNAGHI
2 MARCOS ANTONIO MANSOR
3 ILMA CRHIZÓSTOMO SIQUEIRA
4 NEUZA DE OLIVEIRA
5 NERLEO CAUS DE SOUZA
6 VANDERSON ALONSO LEITE
7 OCTACIANO GOMES DE SOUZA NETO
8 ANSELMO TOZI
9 ALESSANDRO BROEDEL TOREZANI
10 BRUNO TEÓFILO ARAÚJO
11 FRANCISCO BERNARDO VERVLOET
12 GEDER CAMATA
13 GERALDO LOSS
14 JOSÉ GUILHERME GONÇALVES AGUILAR
15 LAURO VIEIRA DA SILVA
16 SERGIO MURILO MOREIRA COELHO
17 AMANDA QUINTA RANGEL
18 VITOR OTONI DASMACENO
19 NILTON BASILIO TEIXEIRA
20 JOSE CARLOS PRATA
21 GERALDO MAGELO XAVIER
22 JOAO LUIZ BECCALLI
23 ADRIANO TAMANINI
24 EDUARDO JOSÉ RAMOS
25 JOCIMAR RODRIGUES SANTANA
26 MARCO ANTONIO GRILLO
27 BRUNELLA COLOMBO SANTOS
28 CLÁUDIA ROCHA JARDIM COELHO
29 LUIZ TEMÓTEO DIAS VIEIRA
30 RITA DE CÁSSIA PASTE CAMATA
31 ENIO BERGOLI DA COSTA
32 EUTEMAR ANTÔNIO VENTURIM
33 CLÁUDIA MARTINS BASTOS
34 JOADIR LOURENÇO MARQUES
35 JOSÉ TADEU MARQUES BATISTA
36 ROMÁRIO CELSO BAZILIO DE SOUZA
37 SAULO TEIXEIRA DIAS
38 RICARDO WAGNER VIANA PEREIRA
39 JOÃO DOS SANTOS PIZZO FILHO
40 WESLEY GOGGI
41 DANIEL CALAZANS DE FARIA
42 RUY MARCOS GONÇALVES
43 JOSÉ CARLOS BUFFON
44 CARMERINA GUIZZI CARVALHO
45 EDENIR REIS PEREIRA
46 HÉLLIDA MACHADO SOARES GOGGI
47 MARIVONE PEREIRA SANTOS
48 MONICA DE MÔNICO MAGALHÃES
49 RENATA BERTA DOS SANTOS
50 NINIVE ALICE COUTINHO SANTOS ANTUNES
51 SARAH RIBEIRO MORELLI
52 MAX FREITAS MAURO FILHO
53 EMILIO MAMERI NETO
54 JARBAS RIBEIRO ASSIS JUNIOR
55 RICARDO FERREIRA DOS SANTOS
56 WILIAN GALVÃO LOPES
57 WALBER JOSÉ SALARINI
58 NERCI PEREIRA
59 THOMAZ TOMMASI FILHO
60 JAEL SILVA (Dra)
61 JONAS NUNES SIMÕES
62 ANÉSIO PINTO NUNES
63 CLENYA SALES DE SEIXAS
64 SATURNINO DE FREITAS MAURO
65 MARIA ALNECI CERUTI
66 ROBERTO BELLING
67 ANTONIO MARCUS MACHADO
68 ALVARITO MENDES FILHO
69 RUFINO GOMES
70 ALAN CRISTIE ALPOIM DOS SANTOS
71 WULISSES AUGUSTO MOREIRA
72 SEBASTIÃO MACIEL DE AGUIAR
73 CLEMILDA BATISTA
74 NADIA DORIAN MACHADO
75 SONIA MARIA FRAGA LORENCINE
76 DENISE RENILDA DAMM
77 GISLANE YOLANDA RIBEIRO
78 GRACILDA PINHEIRO DE FREITAS
79 IARA SCHIMITBERG
80 DANIEL GIBRAM CASTRO BOZI
81 MARIA LUCIA MALAQUIAS SILVINO
82 ELIANE DA SILVA PINTO
83 MARGARETH NASCIMENTO VENTURA
84 RAILTON NUNES
85 EDMAR BARBOSA JUNIOR
86 JOSÉ FERNANDO PEREIRA
87 MARCELO ZOUAIN
88 ANA PAULA CHAGAS PEREIRA
89 ROSALY DOS SANTOS MATOS
90 LUZIA MARTINS DOS REIS
91 LETÍCIA COELHO NOGUEIRA
92 VANUSA BIANCHI PETRI
93 MARIA ROVENA DA SILVA MARQUES RICARDO
94 JORDANA MARTINS CATARINA DE OLIVEIRA
95 ANGELA MERICIA CAVATTI
96 SOLANGE RODRIGUES
97 ADELSON ANTÔNIO SALVADOR
98 ANTÔNIO ARLINDO BAPTISTA
99 ANTÔNIO JOSÉ COUTINHO DE JESUS
100 CARLOS ALBERTO AMORIM DE ASSIS
101 CLODOALDO RANIERE SOARES DE OLIVERIA
102 DANIEL SANTANA BARBOSA
103 GELIANDERSON CHRIZÓSTOMO SIQUEIRA
104 EMERSON SCHIFFLER
105 ERALDO FERNANDES LEAL

SUPLENTES

1 EDIMAR HERMÓGENES
2 GILMAR DADALTO
3 HENRIQUE ANTÔNIO MENEGHEL
4 DAMIÃO AUGUSTINHO DOS SANTOS
5 VIVIANE LAYBER ALMEIDA
6 RONILDO ANDRADE INÁCIO
7 MARIZE DE OLIVEIRA PRATA
8 RAPHAEL SALOMÃO ROCHA NASCIMENTO
9 JOÃO VICENTE PORTELLA COUTO NETO
10 VERA LUCIA SUBTIL OISHI
11 CELSO JOSÉ VASCONCELOS
12 RAFAEL BARBOSA BUTZKE
13 WIDSON VILHENA FERREIRA
14 ISABEL GAMA CARDOSO
15 SILZA DA CRUZ BACHETE
16 JOÃO BATISTA LIMA
17 LUCIANA BARBOSA DA SILVA

Diretórios Municipais (Em ordem alfabética)

1. Afonso Cláudio – Provisório
VIGÊNCIA: 20/03/2018 a 31/05/2019

Presidente: Luiz Temóteo Dias Vieira
Telefone: 27 3735-2672/99898-0668
Secretário: Marilza de Fátima Zanelato Fraisleben
Telefone: 27 3735-1959
Tesoureiro: Paulo César Lúcio de Almeida
Telefone: 27 3735-1959
Vogal: Analiza Novaes Pereira Coufal
Telefone: 27 99529-5959
Vogal: José Lamas Giestas
Telefone: 27 99805-7902

2. Água Doce do Norte – Provisório
VIGÊNCIA: 20/03/2018 a 31/05/2019

Presidente: Charles Rodrigues Silva
Telefone: 27 3759-1615/99977-7235
Secretário: Jussara Rodrigues Silva
Telefone: 27 99718-7460
Tesoureiro: Guilherme Kaello Candido da Silva
Telefone: 27 99875-0050
Membro: Deostre Gomes de Souza
Telefone: 27 3759-1289/99517-4943
Membro: Washington da silva Vieira
Telefone: 27 99695-6621

3. Águia Branca- Não Vigente
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Altair Andreia Polez
Telefone: 27 99974-7574
Secretário: Angela Antonia Pandolfi
Telefone: 27 99948-2344
Tesoureiro: Jeferson Pandolfi Caprini
Telefone: 27 99848-8890
Membro: José da Silva Scarabelli
Telefone: 27 99650-1498
Membro: Sebastião Pereira Viana Filho
Telefone: 27 99857-6941
Membro: Valmir Antonio Possati
Telefone: 27 3745-1251

3. Alegre – Definitivo
VIGÊNCIA: 16/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Henrique Serafim de Souza Pinel
Telefone: 28 99910-1423
Vice-Presidente: Júlio Cesar de Oliveira
Telefone: 28 99901-3226
Secretário: Simone Valadares
Telefone: 28 99881-3204
Tesoureiro: Luis Guilherme Dutra Aguilar
Telefone: 27 99963-7894
Vogal: Gilza Maria Polastreli
Telefone: 28 99910-1423
Vogal: Helaine Cristina de Oliveira Garcia
Telefone: 28 99961-3833
Suplente: Deivid Nunes Mederios de Paula
Telefone: 28 99257-1700
Suplente: Gesiane Campos da Silva Andrade
Telefone: 28 99882-0106
Suplente: Sara Ramos de Amorim Jeanmonod
Telefone: 28 99982-7250
Suplente: Tania Mara de Oliveira Campos
Telefone: 28 99903-2958

4. Alfredo Chaves- Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 11/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Leandro Benicá Sartori
Telefone: 28 99807-8331
Vice-Presidente: Rejane Mara Peçanha Mattos
Telefone: 2799275-7836
Secretário: Edilézia Eduardo dos Santos
Telefone: 28 99983-7377
Tesoureiro: João Bosco Costa Junior
Telefone: 27 99880-8366
Vogal: Enéias Rangel Cardozo
Telefone: 27 3269-2700

5. Alto Rio Novo – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 15/10/17 a 31/05/2019

Presidente: Clodoaldo Raniere Soares de Oliveira
Telefone: 27 99977-2002
Vice-Presidente: Cloves Andreazza Soares de Oliveira
Telefone: 27 99977-2002
Secretário: Mario de Freitas
Telefone: 27 99977-2002
Tesoureiro: Maria das Dores Oliveira
Telefone: 27 99977-2002
Vogal: José de Almeida e Silva Raposo
Vogal: Nilson Lopes Pereira
Telefone: 27 99815-7171
Suplente: Acassio Alves Verly
Telefone: 27 99865-0864 27 99866-5086
Suplente: Aneval Vieira Pinheiro
Telefone: 27 99972-5710
Suplente: Ernanes Soares de Oliveira
Telefone: 27 99760-7470
Suplente: Flávia Galdino
Telefone: 27 99832-8142
Suplente: José Gomes da Silva
Telefone: 27 99641-9795

6. Anchieta – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 10/05/2017 a 31/05/2019

Presidente: Valber José Salarini
Telefone: 28 99946-2545
Vice-Presidente: Gioberg Carvalho Dos Santos
Telefone: 28 99915-0308
Secretário: Alan Cristie Alpoim dos Santos
Telefone: 28 99976-0342
Tesoureiro: Jilvan Carvalho dos Santos
Telefone: 28 99273-8574
Vogal: Giovana Correia de Souza
Telefone: 28 99981-1468
Vogal: Valter Jorge Salarini
Telefone: 28 99925-1834
Suplente: Deysiara Coitinho dos Santos
Telefone: 28 99905-8226
Suplente: Jassiara Cassilhas Almeida
Telefone: 28 99918-6691
Suplente: Jociel Cicliotti dos Passos
Telefone: 28 99919-6772
Suplente: Josimara Rocha Macena Araújo
Telefone: 28 99964-6434

7. Apiacá – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 23/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Fábio Paulo Guesi
Telefone: 28 99905-3160
Vice-Presidente: Carmerina Guizzi de Carvalho
Telefone: 27 99916-4324
Secretário: Ronilson Macharete de Andrade
Telefone: 22 99833-9613
Tesoureiro: João Guizzi
Telefone: 28 99955-9817
Vogal: José Ricardo de Oliveira Queiroz
Membro: Antônio Augusto da Silva Vargas
Membro: Silvana Paulo Guesi

8. Aracruz- Não Vigente (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Ronaldo Vieira Delboni
Telefone: 27 3250-2983
Secretário: Rodrigo Moro Capo Scopel
Tesoureiro: Juliano Nascimento Broetto
Membro: Rejane Marcia de Oliveira

9. Atílio Vivacqua- Não Vigente (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: José da Costa Neto
Telefone: 28 99916-8637
Secretário: Maria Marta da Silva Santos
Telefone: 28 99968-4291
Tesoureiro: Luis Carlos de Almeida Fernandes
Membro: Jonas Soares dos Santos
Membro: Jorge Luiz Vieira de Oliveira
Membro: Rita de Cássia Pereira da Costa
Membro: Roseni Mendonça da Silva Dias

10. Baixo Guandú – Provisório
VIGÊNCIA: 20/03/2018 a 31/05/2019

Presidente: Romilson Araújo Ferreira
Telefone: 27 99984-8620
Secretário: Gleiciane Firme do Carmo Gomes
Telefone: 27 99806-1931
Tesoureiro: Jonas Carlos Moreira
Telefone: 27 98144-7232
Membro: Pedro José Matias de Araújo
Telefone: 27 99821-2887
Membro: Graziela Farias de Souza Medeiros
Telefone: 27 99807-8022/ 27 98133-6214
Membro: Rodrigo Araújo de Marim
Telefone: (27) 98118-4040
Membro: Valdercino Plantikow
Telefone: (27) 99705-5105

11. Barra de São Francisco – Não Vigente (Definitivo)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Quenídeo Gomes de Oliveira
Telefone: 27 3756-0494/ 99635-0247
Vice-Presidente: Itamar Nicolini
Telefone: 27 99271-8930
Secretário: João Batista de Jesus
Telefone: 27 9777-0731/ 3756-2998
Tesoureiro: Sônia Maria Thomaz Silva
Telefone: 27 99758-7939
Vogal: Adimeuci Hartuique
Telefone: (27) 3756-2198 (27) 8155-4519
Vogal: Antônio Coelho Lopes
Telefone: (27) 9837-5384
Suplente: Aurora Lopes de Freitas
Telefone: (27) 9603-7808
Suplente: Cidimar Santos Breda
Telefone: (27) 9815-3817
Suplente: Florisvaldo Rodrigues Novais
Telefone: (27) 9778-4494

12. Boa Esperança – Não Vigente (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Lauro Vieira da Silva Telefone: 27 99836-9116
Secretário: Nilson Brisson da Costa
Telefone: 27 99836-9089/ 3768-1867
Tesoureiro: Venâncio Guimarães de Britto Souza
Membro: Dailton Carlos Vieira
Telefone: (27) 98148-3555
Membro: Jaimilton de Almeida
Telefone: (27) 99883-6395
Membro: Marcelo Fernandes da Silva
Telefone: (27) 9869-4868

13. Bom Jesus do Norte – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 08/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Anderson Poubel Batista
Telefone: 22 99983-8162
Vice-Presidente: Maria Angélica Oliveira Batista
Telefone: 22 99900-7210/ 3831-2432
Secretário: Alfredo Junger Vidaurre Neto
Telefone: 27 99983-8162
Tesoureiro: Daisy de Deus Poubel Batista
Telefone: 27 99983-8162
Vogal: Aquiles Zanon Dellatorre
Telefone: (27) 99983-8162
Vogal: Diogo Poubel Batista
Telefone: (22) 2781-1223
Suplente: Carlos Alberto dos Santos Zanon
Telefone: (28) 3562-1388
Suplente: João Batista Alves Linhares
Telefone: (28) 3562-1388
Suplente: Mauricio Duarte Barbosa Lima
Telefone: (22) 99813-6160

14. Brejetuba – Não Vigente (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Samuel Quirino de Oliveira
Telefone: 27 99910-8850
Secretário: Sebastião Rodrigues Neto
Telefone: 27 99819-7155
Tesoureiro: Jadir Luiz da Silva
Telefone: 27 99832-3048
Membro: Gedoli Quirino de Oliveira
Telefone: (27) 99883-1298
Membro: Graciane Siqueira Correa
Telefone: (27) 99881-1298
Membro: José Florindo da Silva
Telefone: (27) 99991-2976
Membro: Marcos Fernando Martins da Silveira
Telefone: (27) 99934-3098

15. Cachoeiro de Itapemirim – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 04/05/2017 a 31/05/2019

Presidente: Cícero José de Souza Moura
Telefone: 28 99972-1694
Vice-Presidente: Marcos Antonio Mansor
Telefone: 28 99991-5159
Secretário: Silvania Ribeiro Cardoso
Silveira Telefone: 28 99956-9809
Tesoureiro: Izaias Correa Barboza Junior
Telefone: 28 99938-1745
Membro Conselho Fiscal: Hudson Peres
Telefone: 28 99991-5169

16. Cariacica – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 17/05/2017 a 31/05/2019

Presidente: Ilma Chrizostomo Siqueira
Telefone: 27 99848-5598
Vice-Presidente: Carlos Alberto Amorim de Assis
Telefone: 27 99981-4626/ 3045-0785
Secretário: Nilton Basilio Teixeira
Telefone: 27 99982-9349
Tesoureiro: Marcos Roberto Lopes
Telefone: 27 99848-5598

17. Castelo – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 16/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Eutemar Antônio Venturim
Telefone: 28 99986-1170
Vice-Presidente: Pedro Nunes de Almeida
Telefone: 28 99986-1170
Secretário: Salusa Sales Guizardi
Telefone: 28 99985-7398
Tesoureiro: José Marcos Zagotto
Telefone: 28 99886-1729
Vogal: Adriano Moreira
Telefone: 28 99986-1778
Suplente: Edimar Celim
Telefone: 28 99916-0809
Suplente: Maria Lucia Venturim
Telefone: 28) 99965-4100

18. Colatina – Inativado por decisão do partido (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Moacyr Dalla Junior
Telefone: 27 99987-2452
Secretário: Santina Benezoli Simonassi Telefone: 27 99947-3119
Tesoureiro: José Edss Dalapicola Junior
Telefone: 27 99901-1146
Membro: Lezio Gomes Sathler
Telefone: 27) 99987-2452
Membro: Geraldo Gobbi Martins
Telefone: 27) 99987-1572
Membro: Adelia Martins Campos
Telefone: 27) 99987-2101

19. Conceição da Barra – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 30/03/17 a 31/05/2019

Presidente: Alex da Silva Moura
Telefone: 27 98884-7583
Vice-presidente: Luciara Ferreira da Silva
Telefone: 27 99988-1549
Secretário: Julio Cesar de Souza Baldotto
Telefone: 27 9884-7583
Tesoureiro: Nohir Vasconcelos de Souza
Telefone: 27 99848-3876
Suplente: Mervaldo de Oliveira Faria
Telefone: 27) 99967-2170
Suplente: Sidiomar Souza Barbosa
Telefone: 27) 9724-8019

20. Conceição do Castelo – Suspenso por falta de prestação de contas (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Dioggo Bortolin Viganor
Telefone: 28 99988-1187
Augusto Soares
Telefone: 28 99902-7459
Secretário: Kayena Junia da Silva Daniel
Tesoureiro: José Carlos Guarnier
Telefone: 28 99922-4856
Membro:Membro: Isabel Cristina Ferreira Guarnier
Membro: José Carlos Guarnier
Telefone: 28 9922-4856
Membro: Luiz Gonzaga Viganor
Telefone: 28 9922-5896

21. Divino de São Lourenço – Não Vigente (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Luiz Antônio de Almeida
Telefone: 28 99975-3771
Secretário: Sebastião Pereira da Cunha Neto
Telefone: 28 99946-1806
Tesoureiro: Alzira Maria Sanglard de Almeida
Telefone: 28 99985-5901
Membro: Claudio Gomes de Moura
Telefone: 28) 9946-2954
Membro: Eziomar de Melo
Telefone: 28) 9919-3167
Membro: Joel de Souza Guedes
Membro: José Carlos de Almeida
Telefone: 28) 9976-2869

22. Domingos Martins – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 17/05/2017 a 31/05/19

Presidente: Ilson Lasaro da Costa
Telefone: 27 3248-3133
Vice-Presidente: Arthur Croiff Gonçalves do Nascimento
Telefone: 27 99972-7412
Secretário: Ilso Ronchi Junior
Telefone: 27 99972-7412
Tesoureiro: Eduardo José Ramos
Telefone: 27 99833-9839
Vogal: Alexandre José Stein
Telefone: (27) 99854-2198
Vogal: Josimar Marques Silva
Telefone: (27) 99983-7015
Vogal: Otávio Kuster
Telefone: (27) 99753-1540
Suplente: Dionilda Ribet Machado
Telefone: (27) 99972-7412
Suplente: Edna Schunk
Telefone: (27) 99972-7412
Suplente: Manoel Gonçalves
Telefone: (27) 3249-1034

23. Dores do Rio Preto – Suspenso por falta de prestação de contas (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Marcelo Faria Paizante
Telefone: 28 3559-1107
Secretário: Menelick Bodevan Bastos Junior
Telefone: 28 3559-1107
Tesoureiro: Gilda de Fátima Toledo
Telefone: 28 3559-1233
Membro: Claudia Martins Bastos
Telefone: 28 3559-1496
Membro: Lucas Rodrigues Loureiro
Telefone: 28 3559-1148

24. Ecoporanga – Provisório
VIGÊNCIA: 16/05/2017 a 31/05/2019

Presidente: Venecy José Damascena
Telefone: 27 3755-1071 / 27 99932-2195
Vice-Presidente: Luiz Carlos Dal Col
Telefone: 27 3755-1071 / 99901-2805
Secretário: Nilson Teixeira dos Santos
Telefone: 27 3755-1071 / 27 99817-4525
Tesoureiro: Luiz Claúdio Zortéa
Telefone: 27 99637-6565 / 3755-1071

25. Fundão- Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 16/10/2017 a 31/05/219

Presidente: Jullius Cesar Wyatt
Telefone: 27 98144-5039
Vice-Presidente: Eliezer Carreta Bastos
Telefone: 27 99986-1889
Secretário: Robson Dalpra
Telefone: 27 99908-6321
Tesoureiro: Marcos Jose Amorim Gottardi
Telefone: 27 99922-1313
Vogal: Robson Zanoni Demoner
Telefone: 27 99974-9662
Vogal: Sebastião Carreta Telefone: 27 99981-0204

26. Governador Lindenberg – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 01/08/2018 a 31/05/2019

Presidente: Alessandro Dias Pancieri
Telefone: 27 99600-5705
Secretário: Danielli Karla Dias Pancieri
Telefone: 27 99874-2945 / 3744-5263
Tesoureiro: Magna Stela Moscon Correa
Telefone: 27 99874-2945
Suplente: Edevalti Dias Biazatti Filho
Telefone: 27 99600-5705
Vogal: Maike Plotegher Prando
Telefone: 27) 99848-8205
Líder da Bancada de Câmara de Vereadores: Fábio Brumati Marcelino
Telefone: 27 99817-8489

27. Guaçuí – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 17/10/17 a 31/05/2019

Presidente: Wullisses Augusto Moreira Fermiano
Telefone: 28 99903-5628
Vice-Presidente: Ângelo Moreira da Silva
Telefone: 28 99945-2358
Secretário: Maria Aparecida Miranda
Telefone: 28 99903-5628
Tesoureiro: Paulo Henrique Couzi Rosa
Telefone: 28 99999-0625
Vogal: Paulo Henrique Valadares Claudino
Telefone: 28 99953-9322

28. Guarapari – Órgão Provisório
24/08/2018 a 31/05/2019
Presidente: Edson Figueiredo Magalhães
Telefone: 27 99920-2120
Secretário: Oli Augusto da Fonseca
Telefone: 27 99969-4264
Tesoureiro: Gilmar Pinheiro
Telefone: 27 99907-9014
Membro: Carlito Beninca
Telefone: 27 99983-0404
Membro: Maria do Carmo Rovetta
Telefone: 27 99986-6683
Membro: Tania da Silva Vieira
Telefone: 27 99935-8108

29. Ibatiba – Não Vigente (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Simião Dias de Carvalho
Telefone: 28 99886-2244 / 3543-1547
Secretário: Elizangela da Silva Santos
Telefone: 28 99986-6149
Tesoureiro: João Pedro Caetano de Carvalho
Telefone: 27 99989-3931 / 3543-1547
Membro: Angelita Maria Vieria
Telefone: 28 9986-6151
Membro: Darkson Pereira de Amorim
Telefone: 28 3543-0458
Membro: Emanuelly Aparecida de Moura
Telefone: 28 3543-1547

31. Ibiraçu – Provisório
VIGÊNCIA: 20/03/2018 a 31/05/2019

Presidente: Sebastião Matiuzzi
Telefone: 27 98111-6613 / 27 3257-3139
Secretário: Sergio Elias Moro
Telefone: 27 98134-9618
Tesoureiro: Gustavo de Araújo Lima
Telefone: 27 99981-1211
Membro: Clóvis Severino Monteiro
Telefone: 27 99275-3173
Membro: Elias Jorge Matiuzzi
Telefone: 27 3257-3139 27 98111-6613
Membro: José Nelson Scopel Perini
Telefone: 27 99974-5690
Membro: Milte Helena Barbarioli
Telefone: 27 98111-6613

32. Ibitirama- Não Vigente (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Auro Ferreira da Silva
Telefone: 28 99886-2976
Secretário: Marcos Ferreira da Silva
Tesoureiro: Ailton da Costa Silva
Membro: Samuel Moreno Ferreira
Membro: Jaqueline de Oliveira Silva
Membro: Francis de Assis Lemos Faleiro
Membro: Anderson Luiz de Jesus Ferreira
Telefone: 27 3227-2441

33. Iconha – Definitivo
VIGÊNCIA: 03/11/17 a 31/05/2019

Presidente: Ricardo Longue Mozer
Telefone: 27 99915-7962 / 27 3537-1903
Vice-Presidente: Valentim Cremonini
Telefone: 27 99968-7420
Secretário: Dercelino Mongin
Telefone: 27 3537-1271
Tesoureiro: José Alberto Valiati
Telefone: 27 99946-9399
Vogal: Isabel de Fátima Longue Mosa
Telefone: 28 99914-1867
Vogal: Leuza Maria Mongin
Telefone: 28 99916-5161
Suplente: Lauromir Gobeti
Telefone: 28 99938-2232
Suplente: Marcio Longue Mongin
Telefone: (28) 99935-3133
Suplente: Sofia Mozer de Matos
Telefone: (28) 99995-5783

34. Irupi– Provisório
VIGÊNCIA: 16/04/2018 a 31/05/2019

Presidente: Carla Vicente Pereira
Telefone: 28 99919-2938
Secretário: Rogério Batista da Costa
Telefone: 28 99983-8861
Tesoureiro: Valdoni Moreira
Telefone: 28 99950-8783
Membro: Rosilane de Fátima Nunes Silva
Telefone: 28 99903-4793
Membro: Elias de Souza Cruz
Telefone: 28 99903-4793

35. Itaguaçu – Definitivo
VIGÊNCIA: 17/03/17 a 31/05/2019

Presidente: Romário Celso Bazílio de Souza
Telefone: 27 99977-5789 / 27 3725-1143
Vice-Presidente: Luiz Carlos Rossman
Telefone: 27 99923-6108
Secretário: Sonia Zanetti Bazilio de Souza
Telefone: 27 99965-1159
Tesoureiro: João Luiz Beccalli
Telefone: 27 99965-1159

36. Itapemirim – Não Vigente (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Thiago Peçanha Lopes
Telefone: 28 99884-1494
Secretário: Samuel Gomes da Silva
Telefone: 28 99965-2141
Tesoureiro: Bruno Cardozo Cavalcante
Telefone: 28 99921-3044
Membro: Mario Santana Damasceno
Telefone: 28 99919-9501
Membro: Rhans Vagner Gomes da Silva
Telefone: 28 99921-9371

37. Itarana – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 24/07/2018 a 31/05/2019

Presidente: Brunella Colombo Santos
Telefone: 27 99614-5323
Vice-Presidente: Alvaro Henrique Piorotti
Telefone: 27 99979-4727
Secretário: Diogo Francisco da Silva
Telefone: 27 99813-8546
Tesoureiro: José Maurício Santos
Telefone: 27 99840-4374

38. Iúna – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 10/05/2017 a 31/05/2019

Presidente: Edenir Reis Pereira
Telefone: 28 99885-5134/ 28. 3545-1367
Secretário: Maria Aparecida Amaral
Telefone: 28 99886-1458
Tesoureiro: Alexsander Ribeiro Oliveira
Telefone: 28 99919-0641
Membro Conselho Físcal: Fernando Faria da Silva
Telefone: 28 99901-2759
Membro Efetivo Conselho Físcal: Geraldo Cesar Guilherme
Telefone: 28 99921-1062

39. Jaguaré – Órgão Provisório
23/08/2018 a 31/05/2019
Presidente: Romerito Santos Camilo
Telefone: 27 99822-6238
Secretário: Carlito Rosa
Telefone: 27 99621-6133
Tesoureiro: Domirdes Guilherme Junior
Telefone: 27 99837-4558
Membro: Bruno de Oliveira Ferreira
Telefone: 27 99988-6663

40. Jerônimo Monteiro – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 01/11/2017 a 31/05/2019

Presidente: Celso Zucoloto
Telefone: 28 99979-2022
Vice-Presidente: Mariely Bastos Zucoloto
Telefone: 27 99979-2022
Secretário: Herônis Moreira Adão
Telefone: 28 99916-8353
Tesoureiro: Adaires Costa dos Santos Lannes
Telefone: 28 99979-2022

41. João Neiva – Não Vigente (Órgão Definitivo)
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Rubens Del Pupo
Telefone: 27 99974-2044
Vice-Presidente: Francisco Sampaio
Telefone: 27 3258-1464
Secretário: Sidney Maia Rodrigues
Tesoureiro: Mario Cesar Negri
Telefone: 27 3258-1549

42. Laranja da Terra – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 12/04/2017 a 31/05/2019

Presidente: Jairo Mayer
Telefone: 27 99833-4746
Vice-Presidente: Aderaldo Valcides
Telefone: 27 99617-083
Secretário: Euzênio Bento Ortoloni
Telefone: 27 99973-5535
Tesoureiro: Sergio Seibel
Telefone: 27 99949-7151

43. Linhares – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 18/05/2017 a 31/05/2019

Presidente: Roque Chile de Souza
Telefone: 27 99946-4805
Secretário: Marco Aurélio de Almeida
Telefone: 27 99974-9110
Tesoureiro: Ronaldo Lopes
Telefone: 27 99971-1960

44. Mantenópolis – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 19/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Geraldo Magelo Xavier
Telefone: 27 99848-1135
Vice-Presidente: Hycaro Valério Florêncio
Telefone: 27 99990-9078
Secretário: Queila Cristina Dutra Xavier
Telefone: 27 99826-5862
Tesoureiro: Leandro Pereira Dutra
Telefone: 27 99852-9507
Vogal: Jane Rose Teodoro Carvalho
Telefone: 27 99901-0974
Suplente: Rhaffael Rodrigues Nunes
Telefone: 27 99990-9078

45. Marataízes – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 11/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Rhudson Carlo de Souza
Telefone: 28 99981-4070
Vice-Presidente: Jaildo Faria Piva
Telefone: 28 99986-1536
Secretário: Drienne Andrade Vieira
Telefone: 28 99921-6692
Tesoureiro: Valmir Belo Rangel da Silva
Telefone: 28 99989-9824
Vogal: Erivelto Batista Ataliba
Telefone: 28 99933-1578
Vogal: Paulo Cesar José da Costa
Telefone: 28 99950-9874
Suplente: Daivid Alves Bernardo
Telefone: 28 99981-4070
Suplente: Iraulito Duarte da Costa
Telefone: 28 99981-4070
Suplente: Laerte Pereira
Suplente: Silvana Brumana de Paulo

46. Marechal Floriano- Não Vigente – Definitivo
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Valdecir Simon
Telefone: 27 3288-4128/ 27 99227-6074
Vice-Presidente: Adeilton de Souza Porto
Telefone: 27 99904-0425
Secretário: Vanderleia de Fatima Assis Simon
Telefone: 27 99710-0018
Tesoureiro: Valdinete da Penha Simon Gava
Telefone: 27 99950-1498

47. Marilândia – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 26/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Jocimar Rodrigues Santana
Telefone: 27 99943-4325
Vice-Presidente: Geder Camata
Telefone: 27 99979-1069
Secretário: Janice dos Santos Rodrigues
Telefone: 27 99801-3177
Tesoureiro: Marco Antônio Guerini
Telefone: 27 99778-4371
Vogal: Wagner Ricardo Amaral Simenc
Telefone: 27 99848-5904
Suplente: Alyne Rodrigues Cordeiro
Telefone: 27 99765-5114
Suplente: Angelo Morozoni
Telefone: 27 3724-1382
Suplente: Marcos César Saraiva Santos
Telefone: 27 99959-2655

48. Mimoso do Sul- Provisório
VIGÊNCIA: 28/05/2018

Presidente: Rodrigo Curty Pires
Telefone: 28 99986-8477
Secretário: Maria da Penha Bindaco
Telefone: 28 99968-7101
Tesoureiro: João Azevedo Lino Neto
Telefone: 28 99915-0555

49. Montanha – Órgão Provisório
VIGÊNCIA: 20/03/2018 a 31/05/2019

Presidente: João Batista Pinheiro da Conceição
Telefone: 27 99765-3809
Secretário: Juarez Gonçalves da Costa
Telefone: 27 99926-1277
Tesoureiro: Adivaldo Rodrigues de Souza
Telefone: 27 99765-3809
Membro: Douglas Bítencourt Vidal
Telefone: 27 99725-3258
Membro: Elias Epitácio de Souza
Telefone: 27 99956-8205
Membro: José Ferreiraa da Cruz
Telefone: 27 99947-3015
Membro: Leandro Pereira dos Santos
Telefone: 27 99965-7979

50. Mucurici – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 09/11/2017 a 31/05/2019

Presidente: Gabriel dos Santos Ferreira
Telefone: 27 99877-4851
Secretário: Leandro Fontoura Borges
Telefone: 27 99997-2042
Tesoureiro: Manoel da Rocha Viana
Telefone: 27 99728-8991
Membro: Adilson Gonçalves Ferreira
Telefone: 27 99728-8991
Membro: Ivan Ferreira da Silva
Telefone: 27 99738-9669

51. Muniz Freire – Órgão Provisório
VIGÊNCIA: 20/03/2018 a 31/05/2019

Presidente: Weberson Rodrigo Pope
Telefone: 28 99729-0979/ 28 3544-1123
Secretário: Haroldo de Souza
Telefone: 28 99951-1955
Tesoureiro: Vanderson Bras Pope
Telefone: 28 99916-3518
Membro: Ibrahim de Araújo Nicolau
Telefone: 28 99922-9404
Membro: Sandro Adriano do Amaral
Telefone: 28 99916-6322

52. Muqui – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 04/04/2017 a 31/05/2019

Presidente: Kleber Gaspar Filgueiras
Telefone: 28 99886-7213
Vice-Presidente: Jonas Macedo Filgueiras
Telefone: 28 99886-7213
Secretário: Mario Roberto Esquincalha
Telefone: 28 99924-6198
Tesoureiro: Nazir João Marcelo
Telefone: 28 999619496
Suplente: Miguel Archanjo Araujo
Vogal: Antonio Francisco Gualandi
Telefone: 28 9882-9501
Vogal: Ronald Barboza Eduardo
Telefone: 28 9916-9882
Suplente de vogal: Maria Claudia Araujo Beraldi
Telefone: 28 9959-0199
Suplente de vogal: Maria das Graças Macedo Filgueiras
Telefone: 28 9900-8668

53. Nova Venécia – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 20/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Paulo Cesar Rodrigues
Telefone: 27 99818-2789
Vice-Presidente: Adelson Antônio Salvador
Telefone: 27 99936-9701
Secretário: Kerllon Vilella Sampaio
Telefone: 27 99958-0144
Tesoureiro: Adalto Ezidio
Telefone: 27 99862-0402
Membro: Atílio Hoffimann
Telefone: 27 99978-0635
Membro: Maria Alice Capuchu
Telefone: 27 99958-2726
Membro: Thayssa Alves Schnabl
Telefone: 27 99729-4836
Suplente: Anderson Merli Salvador
Telefone: 27 99913-4541
Suplente: William Bergamim
Telefone: 27 99913-4541

54. Pancas – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 11/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: José Carlos Prata
Telefone: 27 99937-4554 / 3726-1064
Vice-Presidente: Juarez Mendonça Junior
Telefone: 27 99755-1564
Secretário: Rhaullysson Feller Silva de Araujo
Telefone: 27 99988-2772
Tesoureiro: Alex Sander Tomazini Borghardt
Telefone: 27 3726-1119 27 99824-0804
Vogal: Alberto Wanderlei Ramos
Telefone: 27 99945-4915
Vogal: Gercilino Agner
Telefone: 27 99987-6148
Vogal: Valter Norberto Bezerra
Telefone: 27 99804-4037

55. Pedro Canário – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 03/11/2017 a 31/05/2019

Presidente: Bruno Teófilo Araújo
Telefone: 27 99988-3937
Vice-Presidente: Denis Pereira Amâncio
Telefone: 27 99853-9678
Tesoureiro: Carlos Fernando Corteletti
Telefone: 27 99863-764

56. Pinheiros- Não Vigente (Órgão Provisório)
VIGÊNCIA: Não vigente/ Suspenso prest. contas

Presidente: Marcelo Oliveira Almeida
Telefone: 27 99900-9309
Secretário: Efilintro Francisco de Almeida
Telefone: 27 99833-6321
Tesoureiro: Maxsuell Novais Oliveira
Telefone: 27 98115-6645
Membro: Abdias Junior de Souza Santana
Telefone: 27 9988-1289
Membro: Rubens Cruz de Almeida
Telefone: 27 9717-7506
Membro: Valdir Alves Fernandes filho
Telefone: 27 9848-3411

57. Piúma – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 27/10/2017 a 21/05/2019

Presidente: Janderson da Silva Mota
Telefone: 28 99957-4724
Vice-Presidente: Danielle Vilela Neves de Menezes
Telefone: 99942-3520
Secretário: Marcos Fernando de Menezes
Telefone: 99942-3521
Tesoureiro: Nério Pereira da Silva Filho
Telefone: 98112-7430

58. Ponto Belo – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 16/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: José Mario Candido Sobrinho
Telefone: 27 99739-4977
Vice-Presidente: José Silva Dia
Telefone: 27 3757-1415
Secretário: Cláudia Rocha Jardim Coelho
Telefone: 27 99910-8778
Tesoureiro: Camilo Batista de Souza
Telefone: 27 99778-7431
Suplente: Euclides da Rocha Salles
Telefone: 27 3757-1175
Suplente: Helio Rocha Santos
Telefone: 27 3757-1145
Suplente: Vera Lucia Moreira Coelho
Telefone: 27 99729-3778
Vogal: Maria da Conceição Rocha Queiroz
Telefone: 27 3757-1155
Vogal: Sergio Murilo Moreira Coelho
Telefone: 27 3757-1155

59. Presidente Kennedy – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 16/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Amanda Quinta Rangel
Telefone: 28 99951-5022
Vice-Presidente: Josélio Antônio Altoé
Telefone: 28 99946-3589
Secretário: Isabella Galito Gonçalves
Telefone: 28 99913-6758
Tesoureiro: Jorge Francisco Ramos Gonçalves
Telefone: 28 99935-7965
Líder da banca na câmara de vereadores: Antonio Sergio dos Santos
Telefone: 28 99912-9166
Membro: Carlos Alberto Hernandes Junior
Telefone: 28 99902-9454
Membro: Eduardo Tassinari Lemos
Telefone: 28 99991-4002
Membro: Jarbas de Oliveira Couto
Telefone: 28 99947-0161
Membro: Leandro Riso Duarte
Telefone: 28 99939-5910
Membro: Luiz Vitor Henrique Costalonga
Telefone: 28 99988-1279

60. Rio Bananal – (Órgão Provisório) Suspenso prest. de contas
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Ronald Matedi Giuriato
Telefone: 27 99946-5769
Secretário: Ademar Valini
Tesoureiro: Itamar Sampaio de Oliveira
Membro: Fabio Sampaio de Oliveira
Membro: José Nivaldo Casagrande
Membro: Robson Panetto

61. Rio Novo do Sul – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 10/11/2017 a 31/05/2019

Presidente: Joventino Almeida Cotta Neto
Telefone: 28 99958-2006
Vice-Presidente: Rodolpho Longue Dirr
Telefone: 28 99966-5661
Secretário: Jocenei Marconcini Castelari
Telefone: 28 99958-2006
Tesoureiro: Camilo João Thompson Dirr
Telefone: 28 99915-7383
Vogal: Claudio Chamun Mameri
Telefone: 28 99885-0195

62. Santa Leopoldina – Não Vigente – Órgão Provisório
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Marcos Adriano Rauta
Telefone: 27 99501-2040
Secretário: Dorgival Batista Filho
Telefone: 27 99893-7287
Tesoureiro: José Lucio Batista
Telefone: 27 99713-3213
Membro: Fábio Ribeiro
Membro: João Vendelino Foeger

63. Santa Maria de Jetibá – Não Vigente – Órgão Provisório
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Raunilho Majeski
Telefone: 27 99983-8200
Secretário: Joselina Majeski
Telefone: 27 99993-8347
Tesoureiro: Wolfgang Guns
Membro: Lindolfo Eggert
Membro: Waldermar Lemke

64. Santa Teresa – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 19/05/2017 a 31/05/2019

Presidente: Edimar Hermógenes
Telefone: 27 99961-1966
Vice-Presidente: Mônica de Mônico Magalhães
Telefone: 27 99988-0167
Secretário: Marcos Ferreira
Leão Telefone: 27 98151-3711
Tesoureiro: Edson Luiz Fernandes Miranda
Telefone: 27 99963-0019
Vogal: Luziene Celestrino Gonçalves
Telefone: 27 99828-7662
Suplente: Claudia da Cruz Pego
Telefone: 27 99961-1966
Suplente: Eloisio Vivaldi
Telefone: 27 99961-1966
Suplente: Fabiano Salviato
Telefone: 27 3259-2320
Vogal: Luziene Celestrino Gonçalves
Telefone: 27 99828-7662
Vogal: Renato Villas Boas de Souza
Telefone: 27 99725-9322

65. São Domingos do Norte – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 20/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: Valquiria Morello Tamanini
Telefone: 27 99818-4585
Vice-Presidente: Eder Emanuel Callegari
Telefone: 27 99954-8015
Secretário: Valdecir Pimenta da Silva
Telefone: 27 99851-8829
Tesoureiro: Claudio Heleno Comper
Telefone: 27 99818-4585
Vogal: Ana Verônica Malacarne

66. São Gabriel da Palha – Não Vigente- Provisório
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Marcio Ferreira Bonfim
Telefone: 27 99875-6017
Secretário: Edna Lucia Cometti
Telefone: 27 99612-1197
Tesoureiro: Aécio Vetchesky
Telefone: 27 99749-8944
Membro: Adriano Kroscop Dias
Telefone: 27 99982-2746
Membro: Marcelo Gonçalves
Telefone: 27 99822-8452
Membro: Neidimar Casagrande
Telefone: 27 99916-3869

67. São José do Calçado – Provisória Inativado por decisão do partido

Presidente: Deyvison da Silva Simoes
Telefone: 28 99983-2181
Secretário: Carla Luciana de Oliveira Lima
Telefone: 28 99905-3090
Tesoureiro: Pedro Paulo Silva de Souza
Telefone: 28 99983-2181
Membro: Leandro Teodoro de Almeida
Telefone: 28 99907-1675
Membro: Leia de Aguiar Naertier Marinho
Telefone: 28 99983-2181
Membro: Luiz Roberto Marinho
Telefone: 28 99983-2181
Membro: Paulo Cesar Ribeiro de Miranda
Telefone: 28 99966-9649

68. São Mateus – Provisório
VIGÊNCIA: 10/05/2018 a 31/05/2019

Presidente: Rene Michel
Telefone: 27.99242-5318
Secretário: Graciany Alves Scardian
Telefone: 27 99607-3140
Tesoureiro: João Tadeu Fidelis
Telefone: 27 99976-0947
Membro: Camila de Barros Franco
Telefone: 27 99978-9710
Membro: Cilmar Quartezani Faria
Telefone: 27 99763-0173
Membro: Priscila Ferreira Martins
Telefone: 27 99931-7707
Membro: Wagner Rock Viana
Telefone: 27 99847-7972

69. São Roque do Canaã – Não Vigente – Provisório
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Pedro Jaime Lani Junior
Telefone: 27 99846-7284
Secretário: Fabio Mafioletti
Tesoureiro: Alexsandro Fiorentini
Telefone: 27 99897-1998
Membro: Angelo Antonio Redigheiri
Telefone: 27 9910-9785
Membro: Bruno José Vago
Telefone: 27 9877-3251
Membro: Marcos Geraldo Guerra
Telefone: 27 3729-1903 27 9974-6446
Membro: Silvio Washington Luchi
Telefone: 27 3729-1102 27 9903-1240

70. Serra – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 12/04/2017 a 31/05/2019

Presidente: Saulo Teixeira Dias
Telefone: 27 99740-6916
Vice-Presidente: Rômulo Lopes Farias
Telefone: 27 99971-3525
Tesoureiro: Jesse Aparecido Ferrari
Telefone: 27 99969-0681
Secretário Geral: Letícia Coelho Nogueira
Telefone: 27 99532-2765

71. Sooretama – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA:10/11/2017 a 31/05/2019

Presidente: Lucimar de Almeida Cimá Guizani
Telefone: 27 99984-7009
Vice-Presidente: Francisco de Assis Bittencourt
Telefone: 27 99884-7009
Secretário: Neuso Caliman
Telefone: 27 99884-7009
Tesoureiro: Erivelter Luns
Telefone: 27 99984-7009

72. Vargem Alta – Órgão Definitivo
VIGÊNCIA: 31/10/2017 a 31/05/2019

Presidente: João Chrisostomo Altoé
Telefone: 28 99986-3310
Vice-Presidente: Maria José Fassarella
Telefone: 28 99910-7934
Secretário: Felipe Diogo Zequini
Telefone: 28 99944-3498
Tesoureiro: Antônio Quirino Belem Rabelo
Telefone: 28 99917-3600
Líder da Bancada na Câmara de Vereadores: Antônio Orleis Zanol
Telefone: 28 99945-2429
Membro: Cassiano Nicoli Pezetta
Telefone: 28 99975-3596
Membro: Francisco de Assis Calegario
Telefone: 28 99917-3600
Suplente: Aparecida Fardin
Telefone: 28 3528-2138
Suplente: Aparecido Archanjo Gottardo Doriguete
Telefone: 28 99957-9724
Suplente: Auxiliado Seraco Altoé
Telefone: 28 99986-3310
Suplente: Cyro Renato da Conceição
Telefone: 28 99907-3094
Suplente: Jaime Grillo Telefone: 28 3528-2133

73. Venda Nova do Imigrante – Órgão Provisório
28/08/2018 a 31/05/2019

Presidente: Gilberto Bravim Zanoli
Telefone: 28 99886-3773
Secretário: Frederico Rodrigues Silva
Telefone: 28 99986-8482
Tesoureiro: Walter Pereira
Telefone: 28 99886-2127
Membro: Aloisio Casagrande Junior
Telefone: 28 99886-3535
Membro: Carlos Alberto Minet
Telefone: 28 99886-2000
Membro: Marco Antonio Grillo
Telefone: 28 99985-8811
Membro: Marcus Alexandre Silva
Telefone: 28 99923-7434

74. Viana – Não Vigente – Definitivo
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Roque Ferrari
Telefone: 27 3343-8054 27 9969-7218
Vice Presidente: Waldeir Pedro Gonçalves
Telefone: 27 3255-7231 27 9933-9598
Secretário: Eduardo Cesar Alves Marianelli
Telefone: 27 99989-5487
Tesoureiro: Irving Eduardo Oliveira Rocha
Telefone: 27 99687-5114
1º Vogal: Adriano Rodex Silva
2º Vogal: Joana Bichi Freire
Suplente: Denise Lima Chagas Ferrari
Telefone: 27 9919-4172
Suplente: Ricardo Luiz Novaes
Telefone: 27 9809-8885
Suplente: Vicente de Paulo Pedroni

75. Vila Pavão – Não Vigente – Provisório
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: Valdez Ferrari
Telefone: 27 99776-9351
Secretário: Michel Vasconcelos Gomes
Telefone: 27 99945-9535
Tesoureiro: Juvenal Médici Pereira
Membro: Edmar Klemz Schraiber
Membro: José Paulo Dondoni

76. Vila Valério – Não Vigente – Provisório
VIGÊNCIA: Não vigente

Presidente: David Mozdzen Pires Ramos
Telefone: 27 99984-8463
Secretário: Regis Campos da Silva
Telefone: 27 99976-8434
Tesoureiro: Iarly Meneguelli
Membro: Eliezer Francisco Louzada
Membro: José Nilson dos Santos
Telefone: 27 9816-7578

77. Vila Velha – Órgão Provisório
VIGÊNCIA: 28/07/2018 a 31/05/2019

Presidente: Vitor Otoni Damasceno
Telefone: 27 99754-1409
Secretário: Oziel dos Santos Andrade
Telefone: 27 98847-5004
Tesoureiro: Anderson Pereira Branco da Silva Matos
Telefone: 27 3226-8462 27 99753-9809
Membro: Marcos Nascimento
Telefone: 27 99729-3765 27 99950-5444
Membro: Sandra Medeiros Freitas Guzzo
Telefone: 27 3535-2122 27 99962-3720
Membro: Yara Marina da Silva Paulino
Telefone: 27 99520-3256 27 99835-5407

78. Vitória- Provisório
VIGÊNCIA: 19/06/2018 a 31/05/2019

Presidente: Henrique Antônio Meneguel
Telefone: 27 99933-7053
Secretário: Maximiano Feitosa da Mata
Telefone: 27 99235-9989
Tesoureiro: Marli Fialho
Telefone: 27 99747-4599
Líder da Bancada na Câmara de Vereadores: Neuza de Oliveira
Telefone: 27 99933-7053
Membro: Bruno de Laquila Oliveira
Telefone: 27 99933-7053
Membro: Renan Luiz Seixas Farias
Telefone: 27 99774-8448
Membro: Ruy Marcos Gonçalves
Telefone: 27 99986-3943