Filie-se
PSDB – ES
PSDB – ES

Diretórios

Diretórios Municipais (Em ordem alfabética)
Afonso Cláudio – Comissão Executiva
Presidente: Paulo Cezar Lúcio de Almeida
Tel: 27.3735-1959
E-mail:  consultoria.jr@hotmail.com
Secretária: Marilza de Fátima Zanelato Fraisleben
 

 

Água Doce do Norte – Comissão Provisória
Presidente: Charles Rodrigues Silva
Tel: 27.3759-1615/99977-7235
E-mail: charlesrodriguessilva@hotmail.com
Secretário: Washington da Silva Vieira
Tel: 27. 99695-6621
 

 

Águia Branca – Comissão Provisória
Presidente: Sebastião Pereira Viana Filho (Tião Lula)
Tel: 27.99857-6941
E-mail: adriano_poleze@hotmail.com
Secretário: Jonas Mendes de Brito
Tel: 27. 99946-9730
 

 

Alegre – Comissão Provisória
Presidente: Henrique Serafim de Souza Pinel
Tel: 27.99957-0126
Secretário: José Guilherme  Gonçalves de Aguilar
Tel: 28.99943-0953
E-mail: joseggaguilar@gmail.com
 

 

Alfredo Chaves – Comissão Provisória
Presidente: Jonas Nunes Simões
Tel: 27. 99275-7836
E-mail: santaelisa@terra.com.br
Secretária: Rita Maria Destefani
Tel; 27.99972-9765
E-mail:  rmdestefani@hotmail.com
 

 

Alto Rio Novo – Comissão Provisória
Presidente: Clodoaldo Raniere Soares de Oliveira
Tel: 27.3746-1158/99977-2002
E-mail: campoverdearn@bol.com.br
Secretária: Maiane Lino de Barros
Tel: 27.9908-8890
E-mail: mayanelb@hotmail.com
 

 

Anchieta – Comissão Executiva
Presidente: Alan Cristie Alpoim dos Santos
Tel: 28. 9976 – 0342
E-mail: alancristies@bol.com.br
Secretário: Gioberg Carvalho dos Santos
Tel: 28.9915-0308
E-mail: giobergcarvalhodossantos@yahoo.com.br
 

 

Apiacá – Comissão Provisória
Presidente: Carmerina Guizzi Carvalho
Tel: 28.3557-1430/99916-4324
E-mail: carmerinaguizzi@gmail.com
Secretário: João Guizzi
Tel: 28.99955-9817
 

 

Aracruz – Comissão Provisória
Presidente: Valzeny Anastácio da Silva
Tel: 27.99619-4712
E-mail: zamirgomes@bol.com.br
Secretário: Ronaldo Vieira Delboni
Tel: 27.3250-2983
E-mail: rdelboni@terra.com.br
 

 

Atílio Vivácqua – Comissão Provisória
Presidente: José da Costa Neto (Zé Neto)
Tel: 28.99916-8637
E-mail: costa-neto2003@ig.com.br
Secretária: Maria Marta da Silva Santos
Tel: 28.99968-4291
 

 

Baixo Guandu
Presidente: Rodrigo  Araújo de Martin
Tel: 27. 98118-4040
E-mail: rodrigoclito@hotmail.com
Secretário: Franklin Johanson Berger
Tel: 27.99848-6579/98137-7509
E-mail:franklin_cmbg@hotmail.com
 

 

Barra de São Francisco – Comissão Executiva
Presidente: Quenídio Gomes de Oliveira (Sargento Quenídio)
Tel: 27.3756-0494/99635-0247
E-mail: quenidio@gmail.com
Secretário: João Batista de Jesus
Tel: 27.3756-2998/99777-0731
 

 

Boa Esperança – Comissão Provisória
Presidente: Lauro Vieira da Silva
Tel: 27.99836-9116
E-mail: laurovieiradasilva@gmail.com
Secretário: Nilson Brisson da Costa
Tel: 27.3768-1867/99836-9089
E-mail: nilsonbc@hotmail.com
 

 

Bom Jesus do Norte – Comissão Executiva
Presidente:  Daisy de Deus Poubel Batista
Tel: 22.3831-4036/99983-8162
E-mail: daisypoubel@hotmail.com
Secretária: Rosa Leonor Batista Pereira
Tel: 28.3562-1290/99736-5895
 

 

Brejetuba – Comissão Interventora
Presidente: Elizeu Maria  (Pastor Elizeu)
Tel: 27.99805-3505/99938-1231(sítio)
E-mail:pastorelizeumaria@gmail.com
Secretário: José Correa Neto
Tel: 27.99834-2479
 

 

Cachoeiro de Itapemirim – Comissão Provisória
Presidente: Cícero José de Souza Moura
Tel: 28.99972-1679
E-mail: cicero.coop@gmail.com
Secretário: Izaías Correa Barboza Junior
Tel: 28.99938-1745
E-mail: izaiasadv@hotmail.com
 

 

Cariacica – Comissão Executiva
Presidente: Ilma Chrizóstomo Siqueira
Tel: 27.99848.5598
E-mail: ilmacsiqueira@hotmail.com
Secretário: Nilton Basílio Teixeira
Tel: 27.99982-9349
E-mail: nilton@pagotto.adv.br
 

 

Castelo – Comissão Provisória
Presidente: Eutemar Antonio Venturim
Tel: 28.3542-23853542-8150/98114-2412
E-mail: eutemar@bramagran.com.br
          salusaguizardi@hotmail.com
Secretário: Domingos Fracarolli
Tel: 28.3542-2385/98114-2412
E-mail: domingosfracaroli@hotmail.com
 

 

Colatina – Comissão Executiva
Presidente: Luiz Antonio Murad (Dr. Murad)
Tel:27.99885-0985
E-mail:   dr.murad@hotmail.com
Secretário: Eliemar José Alves da Costa
Tel:27.99885-0985
E-mail: jplanaltocomunitario@hotmail.com
 

 

Conceição da Barra – Comissão Provisória
Presidente: Alex da Silva Moura
Tel: 27.98884-7583
E-mail: alexpmcb@yahoo.com.br
Secretário:Mervaldo de Oliveira Faria
Tel:27.99967-2170
E-mail: mervaldo@hotmail.com
 

 

Conceição do Castelo – Comissão Provisória
Presidente: Christiano Spadetto
Tel: 28.9885-3654
E-mail: eucaforte@hotmail.com
Dioggo Bortolin Viganor
Tel: 28.99988-1187
E-mail: dioggobv@yahoo.com.br
 

 

Divino de São Lourenço – Comissão Provisória
Presidente: Luiz Antonio  de Almeida
Tel: 28.99975-3771
E-mail: luizpassaboni@hotmail.com
Secretário: Sebastião Pereira da Cunha Neto
 

 

Domingos Martins – Comissão Executiva
Presidente: Ilso Ronchi Junior   (Junior)
Tel:27. 99972-7412
E-mail: ilsonronchi@yahoo.com.br
Secretário: Edmar Schneider
 

 

Dores do Rio Preto – Comissão Provisória
Presidente: Marcelo de Faria Paizante
Tel: 28 99886.3865
E-mail:marcelo.paizantedrp@hotmail.com
Secretário: Menelick Bodevan Bastos Junior
 

 

 

Ecoporanga – Comissão Executiva
Presidente: Venecy José Damasceno
Tel: 27. 99932-2195
E-mail:venecy2010@hotmail.com
Secretário: Nilson Teixeira dos Santos
 

 

Fundão – Comissão Provisória
Presidente: Glauber Pegoretti
Tel: 27.3267-1700/98121-2122
E-mail: pegorettiglauber@gmail.com
Secretária: Adriana Colli Lima
Tel; 27.99726-7728
E-mail: adriana10colli@gmail.com
 

 

Governador Lindenberg – Comissão Provisória
Presidente: Alessandro Dias Pancieri
Tel:27.99600-5705 
E-mail:alessandropancieri@hotmail.com
Secretária: Daniela Karla Dias Pancieri
 

 

Guaçuí – Comissão Provisória
Presidente: Luciano Manoel Machado
Tel: 28.99923-4880
E-mail: lucianomachado1965@gmail.com
Secretário: Francisco Carlos Rangel  Pereira
 

 

Guarapari – Comissão Interventora
Presidente: Carlos Von Schilgen Ferreira
Tel:27.98834-5036 
E-mail: carlosvon@uol.com.br
Secretário:Denizart Luiz do Nascimento
Tel:27.99905-8065/3262-1037
E-mail: denizartmv@gmail.com
 

 

Ibatiba – Comissão Provisória
Presidente: Simião Dias de C arvalho
Tel:28.3543-1547/99886-2244
E-mail: simiao@micronline.psi.br
Secretário: Elizangela da Silva Santos
Tel: 28.99989-6149
 

 

Ibiraçu – Comissão Provisória
Presidente: Sebastião Matiuzzi   (Tião Matiuzzi )
Tel: 27.98111-6613
E-mail: serramatti@terra.com.br
Secretário: José Nelson Scopel Perini
 

 

Ibitirama – Comissão Provisória
Presidente: Auro Ferreira da Silva
Tel:28.99886-2976 
E-mail: auropmi@hotmail.com
Secretário: Marcos Ferreira da Silva
 

 

Iconha – Comissão Executiva
Presidente: Ricardo Longue Mozer
Tel: 28. 99915 7962
E-mail:ricardolonguemozer@hotmail.com
Secretário: Sofia Mozer de Matos
Tel:  28. 9 9995 5783
E-mail: sofiamozer@hotmail.com
 

 

Irupi – Comissão Provisória
Presidente: Elias de Souza Cruz
Tel: 28.3548-1505/99918-2935
      28. 99985-5924 (Fábio)
E-mail: eliaspsdbirupi@gmail.com
          fabiog123@hotmail.com
Secretário: Celso Massini
Tel; 28.3548-1101/99918-9648
 

 

Itaguaçu – Comissão Provisória
Presidente:Romário Celso  Bazílio de Souza
Tel: 27.99651-1592
E-mail:romariobazilio@yahoo.com.br
Secretário: Luiz Carlos Rossmann
Tel: 27.99626-8022
E-mail: rossmannlc@hotmail.com
 

 

Itapemirim – Comissão Provisória
Presidente: Yamato Ayub Alves
Tel: 28.99926-4799
      28.99923-7715 (Fabiana)
E-mail: yamatoalves@gmail.com
            fabiana-yasmin@hotmail.com
Secretário:José Mauro Sales da Penha
Tel: 28.99926-4799
 

 

Itarana – Comissão Provisória
Presidente: Braz Adolpho Arrivabene
Tel: 27.99977-4494
E-mail: alemagnoarriva@uol.com.br
Secretário: João Henrique Valin
Tel; 27.99719-1014
E-mail: jhvalin@yahoo.com.br
 

 

Iúna – Comissão Executiva
Presidente: Edenir Reis Pereira (Edenil)
Tel: 28.3545-1433/9885-5134
E-mail: edenilrp9@yahoo.com.br
Secretária: Maria Aparecida Amaral
 

 

Jaguaré – Comissão Provisória
Presidente: Manoel Bezerra Santos
Tel: 27.3769-2270/99931-2270
E-mail: manoel.bezerra.smeu@hotmail.com
Secretário: Alex Duarte Leite Menegardo
Tel:27.99994-9451 
E-mail: alexpreto7@hotmail.com
 

 

Jerônimo Monteiro – Comissão Provisória
Presidente: Paulo César Moreira  (Lico)
Tel: 28.99946-4543
E-mail: pclico1961@hotmail.com
Secretário: Valmor Ribeiro Vieira de Lacerda
Tel: 28.99969-5148
 

 

João Neiva – Comissão Executiva
Presidente: Rubens Del Pupo (Rubinho)
Tel: 27.999724-2044
E-mail: rubinhodp@yahoo.com.br
Secretário: Sidney Maia Rodrigues
 

 

Laranja da Terra – Comissão Provisória
Presidente: Jairo Mayer
Tel: 27.99833–4746
E-mail: celiamaier2010@gmail.com
            hestorch@hotmail.com
Secretário: Joadir Lourenço Marques
Tel: 27.99833–4746
E-mail: hestorch@hotmail.com
 

 

Linhares – Comissão Executiva
Presidente: Roque Chile de Souza
Tel:
E-mail:
           eliene3405@hotmail.com
Secretário: Paulo Sergio Buffon
Tel: 27.3371-1267
E-mail: buffon.paulo@gmail.com
 

 

Mantenópolis – Comissão Provisória
Presidente: Geraldo Magelo Xavier
Tel: 27.9948-1135
E-mail: geraldomagelo@hotmail.com
Secretária: Queila Cristina  da Silva Dutra Xavier
 

 

Marataízes – Comissão Provisória
Presidente: Antonio Bitencourt (Toninho Bitencourt)
Tel: 28.99885-8609
E-mail: bmcoroa@terra.com.br
Secretário: Luiz Fernando da Silva Pedra
Tel: 28.99925-2501
E-mail: fernandopedra@hotmail.com
 

 

Marechal Floriano – Comissão Executiva
Presidente: Valdecir Simon (Cica)
Tel: 27.99227-6074/99959-3632/3288-4128
E-mail:psdbmarechalfloriano@gmail.com
sitioflordaserra1@gmail.com
Secretária: Vanderléia de Fátima Assis Simon de Oliveira
Tel: 27.99271-0018
E-mail: sitioflordaserra1@gmail.com
 

 

Marilândia – Comissão Executiva
Presidente:  Jocimar Rodrigues Santana (Cimá)
Tel: 27.99943-4325
E-mail: cimaejordani@hotmail.com
Secretária: Janice dos Santos Rodrigues
Tel; 27.99801-3177
E-mail: janilasaro@gmail.com
 

 

Mimoso do Sul – Comissão Provisória
Presidente: José Maria Morini Arjonas
Tel: 28.99916-6446
E-mail:
Secretária: Marluce de Morais Soares
 

 

Montanha – Comissão Provisória
Presidente: Iracy  Carvalho Machado Baltar Fernandes
Tel: 27.99976-6337
E-mail: cyzabaltar@hotmail.com
            sellim3@yahoo.com.br
Secretário: Lucas Bitencourt dos Santos
Tel: 27.99956-8205
E-mail: lucasbitencourt86@hotmail.com
 

 

Mucurici – Comissão Provisória
Presidente: Manoel da Rocha Viana
Tel: 27.99728–8991
E-mail: dicadilson@hotmail.com
Secretario: Leonardo Fontoura Borges
Tel: 27.99997-2042
E-mail: leoinfo.mucurici@gmail.com
 

 

Muniz Freire – Comissão Provisória
Presidente: Weberson Rodrigo Pope  (Rodrigo)
Tel: 28.3544-1123/27.99729-0979
E-mail: rodrigo_pope@hotmail.com
Secretário: Haroldo Souza
Tel: 28. 99951-1955
E-mail: haroldodesouzatoto@gmail.com
 

 

Muqui – Comissão Executiva
Presidente: Aluisio Filgueiras
Tel: 28.99976-3046
E-mail: jonasmfilgueiras@hotmail.com
           aluisiofilgueiras@hotmail.com
Secretário: Filipe Rodrigues Morgado
Tel: 28.99252.3985
E-mail: vereador@filipemorgado.com
 

 

Nova Venécia – Comissão Provisória
Presidente: Adelson Antônio Salvador
Tel: 99936-9701
E-mail:salvador.adelson@gmail.com
Secretário: Kerllon Villela Sampaio
Tel: 27.99958-0144/3752-9172
E-mail: kerllonvilella@hotmail.com
 

 

Pancas – Comissão Executiva
Presidente:  Juarez Mendonça Junior
Tel: 27.99755-1564
E-mail: josecarlosprataadvocacia@hotmail.com
Secretário: Rhaullysson Feller Silva de Araújo
Tel: 27.99988-2772
 

 

Pedro Canário – Comissão Provisória
Presidente: Bruno Teófilo Araújo
Tel: 27.3764-0570/99988-3937
E-mail: gerencia5estrelas@yahoo.com.br
Secretário: Luana Cardozo do Nascimento
Tel: 27.3764-2205/99743-1533
E-mail: lhcardozo@gmail.com
 

 

Pinheiros – Comissão Provisória
Presidente: Marcelo Oliveira Almeida
Tel: 27.99752-6618
E-mail: marcelopmp1@hotmail.com
Secretário: Efilintro Francisco de Almeida
Tel: 27.99833-6321
 

 

Piúma – Comissão Interventora
Presidente: Edson Gonçalves Cunha (Pastor Edson)
Tel: 28.3520-1959/99973-9078
E-mail: edsoncunhapiuma@gmail.com
Secretário: Janderson da Silva Mota
Tel: 28.3520-2068/99957-4724
E-mail: janderson-rj@hotmail.com
 

 

Ponto Belo – Comissão Provisória
Presidente: Euclides da Rocha Sales
Tel: 27.3757-1175/99889-8925
E-mail: construrocha@hotmail.com
Secretária: Maria da Conceição da Rocha Queiroz
Tel: 27.3755-1155
 

 

Presidente  Kennedy – Comissão Provisória
Presidente: Josélio Antonio Altoé
Tel: 28.99946-3589
E-mail: joselioaltoe@hotmail.com
           joselio@incaper.es.gov.br
Secretário: Sebastião Carlos Faria
Tel: 28.99919-3123
 

 

Rio Bananal – Comissão Provisória
Presidente: Ronald Matedi Giuriato
Tel: 27.99946-5769
E-mail: ronimotos69@gmail.com
Secretário: Ademar Valani
Tel: 27.99277-5797
E-mail: valani.cafe@hotmail.com
 

 

Rio Novo do Sul – Comissão Provisória
Presidente: João Braz Bortolote
Tel: 28.98113-1538/99962-1538
E-mail: eucaliptus@bol.com.br
Secretário: Rodolpho Longue Diirr
Tel:28. 99966–5661
E-mail: rodolphodiirr@hotmail.com
 

 

Santa Leopoldina – Comissão Provisória
Presidente: Marcos Adriano Rauta
Tel: 27.3266-1699
E-mail:marcosrauta@yahoo.com.br
Secretário: Délio Pimentel (Pimentel da Auto-Escola)
Tel: 27.99819-6710/3266-1407
E-mail:cfc.leopoldinense@hotmail.com
 

 

Santa Maria do Jetibá – Comissão Provisória
Presidente: Raunilho Majeski
Tel: 27.99983-8200
E-mail:  transmajeski@hotmail.com
Secretária: Joselina Majeski
 

 

Santa Teresa – Comissão Executiva
Presidente: Edimar Hermógenes
Tel: 27.99961-1966
E-mail: adonadacasa@hotmail.com
            marcosfleao@hotmail.com
Secretário: Waldyr Loureiro
 

 

São Domingos do Norte – Comissão Provisória
Presidente: Valquíria Morello Tamanini
Tel: 27.99818-4585
E-mail: valquiriamorello@bol.com.br
Secretária: Sonia Maria Barbosa Trevisani
 

 

São Gabriel da Palha – Comissão Executiva
Presidente: Ricardo Ximenes de Souza
Tel: 27.99947-3038
E-mail: ricardoximeness@hotmail.com
Secretário: Josué Lima Scheiddeger
E-mail: josuescheiddeger@hotmail.com
 

 

São José do Calçado – Comissão Provisória
Presidente: Leandro Teodoro de Almeida
Tel: 28.99907-1675/99885-3201
E-mail: leandroalmeidaantonelli@gmail.com
Secretário: Paulo sergio Simões
 

 

São Mateus – Comissão Provisória
Presidente: Paulo Roberto Martins
Tel: 27.99855-2607
E-mail: paulorobertomartins1963@bol.com.br
Secretário: Silvyo Renato de Souza Bizerra
 

 

São Roque do Canaã – Comissão Provisória
Presidente: Pedro Jaime Lani Junior
Tel: 27.99846-7284
E-mail: pedrojaymejr@hotmail.com
Secretário: Fábio Mafiolleti
Tel: 27.99818-0795
 

 

Serra – Comissão Provisória
Presidente: Saulo Teixeira Dias
Tel:
E-mail:
 

 

Sooretama – Comissão Provisória
Presidente: Lucimar de Almeida Cimá Guizzani (Cimá)
Tel: 27.99984-7009
E-mail: consultoria.rapida@hotmail.com
Secretário: Arnaldo Loureiro da Silva
Tel: 27.99984-7979
E-mail: arnaldoloureirodasilva@yahoo.com.br
 

 

Vargem Alta – Comissão Provisória
Presidente: João Chrisóstomo Altoé
Tel: 28.99904-5850/3525-1075
E-mail: jacicom_mat@hotmail.com
Secretário: Francisco de Assis Calegário
Tel: 28.3528-1002
E-mail: assis.advogado@hotmail.com
 

 

Venda Nova do Imigrante – Comissão Executiva
Presidente: Antonio Fernando Altoé
Tel: 28.99986-8060
E-mail:altoefa@uol.com.br
Secretário: Olimpio Perim Junior
Tel: 28.3546-1344/99986-8808
E-mail: perimjunior@gmail.com
 

 

Viana – Comissão Executiva
Presidente: Roque Ferrari
Tel: 27.99969-7218
E-mail: roqueferrari@globo.com
Secretário: Eduardo Cesar Alves Marianelli
Tel: 27.99989-5487
 

 

Vila  Valério – Comissão Provisória
Presidente: Davi Mozdzen Pires ramos
Tel: 27.99948-8463
E-mail: davi.viva@gmail.com
Secretário: Régis Campos da Silva
 

 

Vila Pavão – Comissão Provisória
Presidente: Valdez Ferrari
Tel: 27.99776-9351
E-mail: valdezferrari@hotmail.com
Secretário: Michel Vasconcelos Gomes
 

 

Vila Velha – Comissão Provisória
Presidente: Vitor Otoni
Tel: 27 99754-1409
E-mail: vitorotoni.5@gmail.com
Secretário: Oziel Andrade
Tel: 27 98847-5004
E-mail:
 

 

Vitória – Comissão Provisória
Presidente: Henrique Meneguelli
Tel: 3227-2441
E-mail:
Secretário: