Filie-se
PSDB – ES
PSDB – ES

QUEM É QUEM

O PSDB é o maior partido de oposição do Brasil. A seriedade e a eficiência na gestão pública, principais marcas da legenda, estão presentes no governo de cinco estados e de mais de 600 cidades. No Legislativo, o PSDB conta com uma bancada sólida no Congresso Nacional e nas Assembleias Legislativas e Câmaras de Vereadores em todo o país. O partido possui diretórios em todos os estados e no Distrito Federal, somando cerca de 1,4 milhão de filiados.
Confira abaixo quem compõe a Comissão Executiva no Espírito Santo

Membros da Executiva

Presidente – César Roberto Colnaghi

2º Vice-Presidente – Octaciano Gomes de Souza Neto

3º Vice-Presidente – Amanda Quinta Rangel

Secretário-Geral – Vanderson Alonso Leite

Secretário – José Tadeu Marques Batista

Tesoureiro – Ricardo Wagner Viana Pereira

Tesoureiro Adjunto – Ângela Mercia Cavatti

Vogal – Nilton Basílio

Vogal – Brunella Colombo Santos

Vogal – Maria Rovena da Silva Marques

Vogal – Ruy Marcos Gonçalves

Vogal – Monica de Mônico Magalhães

Vogal – Gelianderson Chrizóstomo Siqueira

Delegados à Convenção Nacional

Titulares

1º – Nerleo Caus de Souza

2º – Deputado Marcos Antonio Mansor

3º – Vanderson Alonso Leite

Suplentes

1º – Paulo Ruy Valim Carnelli

2º – Octaciano Gomes

3º – Amanda Quinta Rangel

4º – Jorge Luiz Carreta

5º – Emilio Mameri

6º – Anésio Pinto Nunes

Conselho de Ética e Disciplina

Titulares

1º – Daniel Calazans de de Farias

2º – Luiz Telvio Valim

3° – Oziel Santos Andrade

4º – Jael Silva

Suplentes

1º – Gelianderson Chrizostomo Siqueira

2º – Simone Ramos Pimentel Soares de Oliveira

3º – Marcos Adriano Rauta

4º – Jorge Goes Coutinho

5º – Jarbas Ribeiro de Assis Junior

LÍDER DE BANCADA NA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA:

Deputado Marcos Antonio Mansor

Senador
Ricardo Ferraço.
Vice Governador

César Colnago

Deputado Estadual

Deputado Marcos Antonio Mansor

Prefeitos

BOA ESPERANÇA – LAURO VIEIRA DA SILVA “LAURO VIEIRA”/PSDB- Prefeito

BOM JESUS DO NORTE – MARIA ANGELICA DE OLIVEIRA BAPTISTA “ANGELICA”/PSDB – Vice-Prefeita

BREJETUBA – SAMUEL QUIRINO DE OLIVEIRA/PSDB – Vice-Prefeito

CARIACICA – NILTON BASÍLIO TEIXEIRA/PSDB – Vice-Prefeito

CASTELO – PEDRO NUNES DE ALMEIDA/PSDB – Vice-Prefeito

CONCEIÇÃO DA BARRA – FRANCISCO BENHARD VERVLOET “CHICÃO”/PSDB – Prefeito

ALEGRE – JOSÉ GUILHERME GONÇALVES AGUILAR – ZÉ GUILHERME/PSDB – Prefeito

BOA ESPERANÇA – LAURO VIEIRA DA SILVA “LAURO VIEIRA”/PSDB- Prefeito

DOMINGOS MARTINS – ROMEU LUIZ STEIN/PSDB – Vice-Prefeito

GUARAPARI – Edson Magalhães – Prefeito

GOVERNADOR LINDENBERG – GERALDO LOSS/PSDB – Prefeito

IBIRAÇU – JOSÉ LUIZ TORRES TEIXEIRA JUNIOR “ZÉ LUIZ DENTISTA”/PSDB – Vice-Prefeito

IRUPI – CARLOS HENRIQUE EMERICK STORCK “CARLOS HENRIQUE”/PSDB – Prefeito

ITAGUAÇU – JOÃO LUIZ BECCALLI/PSDB – Vice-Prefeito

ITAPEMIRIM – THIAGO PEÇANHA LOPES “DR. THIAGO”/PSDB – Vice-Prefeito (Em Exercício)

LINHARES – PAULINHO DA PANAN/PSDB – Vice-Prefeito

MANTENÓPOLIS – GERALDO MAGELA XAVIER “GERALDIN”/PSDB – Vice-Prefeito

MARILÂNDIA – GEDER CAMATA/PSDB – Prefeito

MUQUI – THADEU ELIOTÉRIO/PSDB – Vice-Prefeito

NOVA VENÉCIA – ADELSON ANTONIO SALVADOR/PSDB – Vice-Prefeito

PANCAS – JOSÉ CARLOS PRATA/PSDB – Vice-Prefeito

PEDRO CANÁRIO – BRUNO TEÓFILO ARAÚJO “BRUNO 5 ESTRELAS”/PSDB – Prefeito

PONTO BELO – SÉRGIO MURILO MOREIRA COELHO “SÉRGIO MURILO”/PSDB – Prefeito

PRESIDENTE KENNEDY – AMANDA QUINTA RANGEL /PSDB – Prefeito

RIO NOVO DO SUL – EMÍLIO MAMERI NETO “DR. EMÍLIO”/PSDB – Vice-Prefeito

SÃO MATEUS – DANIEL SANTANA BARBOSA “DANIEL DO AÇAÍ”/ PSDB – Prefeito

SOORETAMA – ALESSANDRO BROEDEL TOREZANI “ALESSANDRO BROEDEL”/PSDB – Prefeito

VILA VELHA – MAX FREITAS MAURO FILHO/PSDB – Prefeito

Vereadores

ÁGUIA BRANCA – ALTAIR ANDREIA POLEZ PSDB

ALFREDO CHAVES – JONAS NUNES SIMÕES PSDB Vice-presidente Jonas do Raio X

ALTO RIO NOVO – ABIO DE OLIVEIRA FILHO PSDB

RONALDO ADRIANO PEREIRA DA SILVA PSDB Ronaldo Adriano

APIACÁ – FÁBIO PAULO GUESI PSDB – 1º Vice-presidente Fabinho da Farmácia

BOA ESPERANÇA – MARCOS PEREIRA DOS SANTOS PSDB – Presidente Marquinhos do Sindicato

BOM JESUS DO NORTE -AQUILES ZANON DELLATORRE PSDB Aquiles Zanon

FERNANDO CARVALHO DE OLIVEIRA PSDB Fernando Broa

CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM – DARIO SILVEIRA FILHO PSDB Darinho da Saúde

CARIACICA  -Sra. ILMA CHRIZOSTOMO SIQUEIRA PSDB Ilma Siqueira

CASTELO – DOMINGOS FRACAROLI PSDB 1º Secretário Domingos Fracaroli

CONCEIÇÃO DA BARRA – SIDIOMAR SOUZA BARBOSA PSDB Vice-presidente Mamá

Sra. LUCIARA FERREIRA DA SILVA PSDB 2º Secretário Ciara – CONCEIÇÃO DO CASTELO

AUGUSTO SOARES PSDB Presidente Augusto Soares

DIVINO DE SÃO LOURENÇO – JOSÉ MANOEL GONÇALVES PSDB José Manoel

DOMINGOS MARTINS – EDUARDO JOSÉ RAMOS PSDB Edu do restaurante

JEFFERSON HAND PSDB Chefinho Hand

DORES DO RIO PRETO  – EUDIS VIMERCATI MORELLI PSDB 2º Tesoureiro Branco

ECOPORANGA – ROBÉRIO PINHEIRO RODRIGUES PSDB Presidente Robério

EMERSON VICENTE DE OLIVEIRA PSDB Hermes

JEFFERSON SALAZAR DAL’COL PSDB Jeffinho Dal’Col

GOVERNADOR LINDENBERG – FÁBIO BRUMATI MARCELINO PSDB Vice-presidente Fabim Brumati

GUAÇUÍ – PAULO HENRIQUE COUZI ROSA PSDB Presidente Paulinho do Vitalino

ÂNGELO MOREIRA DA SILVA PSDB 2º Tesoureiro Ângelo Moreira angelomoreira@cmguacui.es.gov.br

WULLISSES AGUSTO MOREIRA FERMIANO PSDB Licinho licinho@cmguacui.es.gov.br

GUARAPARI – DENIZART LUIZ DO NASCIMENTO PSDB Denizart Luiz

GILMAR PINHEIRO PSDB Gilmar Pinheiro gilmarpinheirome@hotmail.com

IBITIRAMA – AILTON DA COSTA SILVA PSDB Ailton Veinho

MYCHELLE VARGAS VIEIRA LEMOS PSDB Mychelle Vargas 99974.4991

ICONHA – JOSÉ ALBERTO VALIATI PSDB Zé Alberto Valiati

IRUPI – VAGNER DIAS MOREIRA PSDB Secretário Pastor Vagner

ITAGUAÇU – Sra. SONIA ZANETTI BAZÍLIO DE SOUZA PSDB Secretária Sonia Bazílio

DJALMA GOMES DE CARVALHO PSDB Mineirinho

ITARANA – Sra. BRUNELLA COLOMBO SANTOS PSDB Brunella

JERÔNIMO MONTEIRO – Sra. LUZIA ELENA BASTOS ZUCOLOTO PSDB Secretária Luzia Bastos Zucoloto

JOÃO NEIVA – LUIZ CARLOS ADÃO PSDB Kaká

LARANJA DA TERRA – BRÁULIO JARSKE PSDB Secretário Bráulio Jarske

SÉRGIO SEIBEL PSDB Sergio do DETRAN 99949.7151 sergio.seibel@yahoo.com.br

MARECHAL FLORIANO – CEZAR TADEU RONCHI JUNIOR PSDB 1º Secretário Cezinha Ronchi

MARILÂNDIA – JOCIMAR RODRIGUES SANTANA PSDB 1º Secretário Cima Fubá

MONTANHA – JOÃO BATISTA PINHEIRO DA CONCEIÇÃO PSDB Presidente João da Ração

MUCURICI – GABRIEL DOS SANTOS FERREIRA PSDB Gabriel

MUNIZ FREIRE – ZENILTON LOPES PSDB Zenilton Lopes

MUQUI – RONALD BARBOSA EDUARDO PSDB Roninho Bola

NOVA VENÉCIA – DAMIÃO BONOMETTE PSDB Damião

PEDRO CANÁRIO – DENIS PEREIRA AMANCIO PSDB Denis Amancio

PINHEIROS – MARCELO OLIVEIRA ALMEIDA PSDB Marcelinho do Efilintro

PONTO BELO – MARCELO GOMES TRINDADE PSDB Presidente Marcelo de Itamira

Sra. CLAUDIA ROCHA JARDIM COELHO PSDB Claudia Rocha

PRESIDENTE KENNEDY – ANTÔNIO SERGIO DOS SANTOS PSDB Antônio Picute

RIO NOVO DO SUL – JOVENTINO DE ALMEIDA COTTA NETO PSDB Vice-presidente Joventino -Tininho

RODOLPHO LONGUE DIIRR PSDB Secretário Rodolpho Diirr

CARLINHOS CREMONINI BONADIMAN PSDB Galão

JOCENEI MARCONCINI CASTELARI PSDB Nei Castelari

SANTA LEOPOLDINA – MARCOS ADRIANO RAUTA PSDB Marquinho Rauta

SANTA TERESA – DELOIR JOSÉ ZANETTI PSDB Deloir

GREGORIO ROCHA VENTURIM PSDB Gregorio Venturim

SÃO DOMINGOS DO NORTE – ADRIANO TAMANINI PSDB Presidente Adriano Tamanini

SÃO ROQUE DO CANAÃ – OLGA MARIA DALA BARBA SIMONELLI PSDB Olga Simonelli

SERRA –  GILMAR DADALTO PSDB Raposão

SOORETAMA – ERIVELTER LUNS PSDB 2º Secretário Erivelter Luns

NEUSO CALIMAN PSDB Caliman

PAULO SERGIO DE REZENDE PSDB Paulinho do Gás

VARGEM ALTA – ANTÔNIO ORLEIS ZANOL PSDB Toninho Zanol

VENDA NOVA DO IMIGRANTE –  GILBERTO BRAVIM ZANOLI PSDB Gilberto Zanol

VILA PAVÃO – JUVENAL MÉDICE FERREIRA PSDB Vice-presidente Juvenal Cara Legal

VITÓRIA – NEUZA DE OLIVEIRA PSDB Neuzinha

MAX DA MATA –