Filie-se
PSDB – SC
PSDB – SC


PSDB em SC

Nascido para Mudar o Brasil – A História do PSDB em Santa Catarina

Em 16 de junho de 1988, na coluna de Cláudio Prisco Paraíso foi publicada a nota “PSDB” com o seguinte texto:

“os dissidentes peemedebistas aproveitam este final de semana para lançar o PSDB em cinco capitais: Curitiba, Vitória, Belo Horizonte, Recife e Florianópolis. Em Santa Catarina, no sábado, já confirmaram presença, além do senador José Richa, os deputados Euclides Scalco e Nelson Friedrick. Os senadores Nelson Wedekin e Dirceu Carneiro, que permanecem no PMDB, também devem comparecer”.

Dois dias depois, em 18 de junho de 1988, é lançado nacionalmente o Manifesto de Criação do Novo Partido.

Em 24 de junho Francisco Küster e Vilson de Souza ingressam na sigla e em 25 de junho a jornalista Ana Amélia Lemos em sua coluna “DC Brasília” acrescenta outros nomes de catarinenses participantes dos eventos de fundação do PSDB.

“Começou ontem, em Brasília, o encontro de formação do novo partido liderado pelos senadores Mário Covas, Fernando Henrique Cardoso e José Richa (…). Francisco Küster e José Richa estão participando dos trabalhos (…). Para acompanhar a instalação, vieram a Brasília vários catarinenses, como Dario Salles (Joinville), Maureci Nascimento, Sérgio Giovanella, Luiz Eduardo Caminha e Paris Leonardo Ramos (Blumenau), Nilson Borges Filho e Ninita Muniz (Florianópolis) e Levi Bini, de Agronômica”.

Em Santa Catarina a comissão provisória do partido foi oficialmente instalada em 30 de abril de 1989, no Plenarinho da Assembléia Legislativa de Santa Catarina. O presidente, deputado federal Vilson Souza, designou como secretário o Prof. Miraci Deretti. No encontro foi realizada a discussão e aprovação do Manifesto, Programa, Estatuto e dos membros do diretório regional – aprovados por 34 votos favoráveis e 2 em branco.

Concluída a ordem do dia da Convenção, o presidente convocou os membros eleitos para o Diretório regional a uma reunião na mesma data e local, para a eleição da Comissão Executiva Regional e de seus suplentes.

Lista dos integrantes do primeiro diretório regional

Vilson de Souza

Mirací Dereti

Júcio Grava

Roberto Lippmann

Marginate de Souza

Manoel Serafim Matos

Heraldo João dos Santos

Laudir Maestri

Salésio Batista Ferreira

César Raitz

Márcio Berezoski

Francisco Aurélio Nasguewitz

Reginaldo Schiochet

José Ari Celso Martendal

Itamar Bez

Silvano Bonessi

Ivanor Momolli

Acácio Pereira

Dalírio José Beber

Tarcísio Bonessi

Moacir Klein

Deosir Flávio L. de Castro

Luiz Alberto Zanardi

Miraci Dereti

João Gaspar Rosa

Aloísio Amorim

Moacir Manoel Santos

Vilson Luiz de Souza

Levi Bini

Francisco Küster

Fausto Brasil Gonçalves

Clair Castilhos Coelho

Christian Guy Caubet

Gilberto Xavier Antunes

Márcio Roberto Alvarenga

Francisco A. Stefanes

Moacir Casagrande

Juarez Adriano

Marilene Costa Brandalise

Dario Francisco O. Salles

João Carlos Hoeler

Sérgio Reif

Antônio Luiz Casteller

Antonio Preiss

Nelson Francisco Martini

Pedro Tessari; Suplentes: Renato Schwarz

Luiz A. de Souza

Márcio Bertoldi

Marenise T. Brocco

Sandra H. da Silva

Márcio Pereira

Edmundo Bittencourt

Isaque Hoegen

Nilson Calza

Valdir Mohr

Auri da Silva

Gilmar Dalpiaz

Nivaldo Ceolin

Rogério Santos

João Agualdo Godói

Delegados à Convenção Nacional: Terezinha Carneiro e Sérgio F. Hess de Souza; Suplentes: Pedro Calza e Gerlindo Puel.

Convenção 1990

Na convenção estadual realizada 23 de junho de 1990 para definição de candidaturas para a eleição estadual foi aprovação coligação com o PMDB para a composição da chapa de candidatos a senador e seus suplentes.

Na convenção foi escolhido para candidato a governador Dirceu Carneiro, para vice-governador Luiz Dal Farra e para senador Wilson de Souza, tendo Moacir Sotelsa e Lauro Vieira de Brito como suplentes.

Para candidatos a deputado federal foram escolhidos

Acácio Pereira

Aloísio Batista de Amorim

Ademir Zardo

Edison Silva Jardim

Elvio Prevedello

Enio Ribeiro Filho

Francisco de Assis Küster

Ivan Valendovski

Márcio Luiz Berezoski

Norberto Mette

Paulo Márcio Cruz

Pedro Calza

Maria Rosimeri Resende

Sergio Lorenzatto

Adolar Butzke

Levi Bini.

E para candidatos a deputados estaduais foram escolhidos

Alcides Fiamoncini

Aloísio Piazza

Américo Lorini

Anderlei Antonelli

Anselmo Becker

Arlindo de Franceschi

Adilson Vieira

Aurélio Teixeira Oening

Célio Danço

Cláudio Luiz Polhene

Francisco Stefanes

Evaldo Luchi

Godofredo Salvador

Ivo Carminatti

Jacó Anderle

João Cardoso

Joel Rosalino da Silveira

Vicente Machado

João Gaspar Rosa

Luiz Eduardo Caminha

Amilton Moura

Marilene Costa Brandalise

Mário César Pêra

Nilton Fagundes

Odilo Lermaux

Paulo Roberto Dias

Pedro André da Silva

Levi Pacheco

Álvaro Preiss

Antônio Costa Pereira

Renaldo Ax

Reuax Altair Nardi

Reginaldo Schiochet

Terezinha Hornari Carneiro

Tibério Testoni

Carlos Guislandi

Roberto Lippman

Valério Zermiauxi

Ari Dallazen

Waldomiro Dordet.

Convenção 1991

Na convenção estadual realizada em 4 de agosto de 1991 foi eleito novo diretório e comissão executiva estadual.

Executiva eleita

  • Presidente
    Jacó Anderle
  • 1º vice-presidente
    Luiz Eduardo Caminha
  • 2º vice-presidente
    Mirací Dereti
  • Secretário-geral
    Eneo Ribeiro da Silva Filho
  • 1º secretário
    João Pacheco de Souza
  • Tesoureiro
    Célio da Silva
Vogal
  1. Márcio Berezoski
  2. Valdeney Daguano
Suplente
  1. Valdomiro Dordet
  2. Francisco Antonio Stefanes
  3. Dalírio Beber
  4. Ari Dallazem

Conselho fiscal

Efetivos
  • Alfredo Klepper Chaves Lavor
  • Renaldo Ax
  • Alvia Bueno Backes
Suplentes
  • Hilário Gottselig
  • Ricardo Rodrigues da Silva e César Antonio Césa

Convenção 1993

A convenção do dia 17 de outubro de 1993 elegeu os novos diretório e comissão executiva estadual

Executiva eleita

  • Presidente
    Francisco de Assis Küster
  • 1º vice-presidente
    Jacó Anderle
  • 2º vice-presidente
    Júlio César de Souza
  • Secretário-geral
    Eneo Ribeiro da Silva Filho
  • 1º secretário
    Luiz Antonio Costa
  • Tesoureiro
    Ricardo Rodrigues da Silva
Vogais

Clair Castilhos Coelho

Márcio Zaccaron

Suplente

Carlos José Guislandi

Gilson Teodoro Faust

Sergio L. Ribeiro Carneiro Lorenzatto

Maria Givanete Claudino

Conselho fiscal

Efetivos

Luiz Antonio Ramos

Álvaro Preiss

Renaldo Ax Célio da Silva

Eduardo Eltermann

Suplentes

Alfredo Kleper Chaves de Lavor

José Braz da Silveira

Rildo Erni dos Santos

Eduardo Leal

Deosir Flávio Lobo de Castro.

Convenção 1994

Na convenção realizada em 28 de maio de 1994 foi definida coligação na majoritária e proporcional com ao partidos que compunham a Frente Popular (PDT, PT, PPS, PSB, PCB e PC do B), indicando como candidato a vice-governador o tucano Vilson Luiz de Souza. Foram escolhidos como candidatos a deputado federal:

Alcides Malikoski

Antur Emílio Prellvitz

Aurélio Cardoso

Jaison Tupi Barreto

João Cardoso

Vicente Augusto Caropreso.

Para candidatos a deputado estadual foram escolhidos

Admir Áureo Bortolini

Anderlei Antonelli

Francisco de Assis Küster

Ismael Pedro Bortoluzzi

Ismael dos Santos

José Braz da Silveira

José Conceição Florença

Luiz Eduardo Cherem

Marcelo Albuquerque de Mello Rego

Nelson Quirino de Souza

Nésio Tumelero

Oldir Caldas

Osvaldo da Luz

Otávio Valente Costa

Pedro Augusto Gazaniga

Willi Mazini

Convenção 1995

Na convenção de 10 de dezembro de 1995 foi eleito novos diretório e comissão provisória:

Nova executiva eleita

  • Presidente
    Francisco de Assis Küster
  • 1º vice-presidente
    Henrique de Oliveira Weber
  • 2º vice-presidente
    Walmor Paulo De Luca
  • Secretário-geral
    Péricles Prade
  • 1º secretário
    Eneo Ribeiro da Silva Filho
  • Tesoureiro
    José Reinaldo Figueiredo
Vogais

Maria Dal Farra Naspolini

Antonio Carlos Ceusi Pimentel

Suplente

Aparecido Voltolini

Antonio Ulsenheimer

Ângelo Fantini

José Conceição Florença

Conselho fiscal

efetivos

Oldir Caldas

Alfredo Kleper Chaves de Lavor e Admir Bortolini

Suplentes

Reni Schweitzer

Evaldo Luchi

Saulo Henrique Scherer

Instituto Teotônio Vilela

Na convenção de 10 de dezembro de 1995 o convencional Enio Ribeiro registrou a aprovação do Estatuto e a instalação oficial do Conselho Superior de Coordenação do Instituto Teotônio Vilela realizada em Assembléia em evento paralelo à Convenção. A primeira coordenação do Instituto Teotônio Vilela do PSDB ficou assim constituída:

Anita Gomes Vieira Madureira

Beatriz Porto

Raquel Seifert

Eduardo Costa Leal

Elisabete Nunes Anderle

Enio Ribeiro da Silva Filho

Gilson Faust

Hector Raul Muñoz Espiciosa

Ivan Jasper

Élvio Prevedello

Luiz Antonio Ramos (coordenador geral)

Maria dal Farra Naspolini

Márcio Berezoski

Mauricí Nascimento

Nelson Seifert

Péricles Prade

Waldir Berndt

Um representante do diretório municipal de Tubarão e mais o presidente do diretório regional.

Convenção 1998

Na convenção do dia 30 de junho de 1998 foi definida coligação na majoritária com os partidos PPB e PFL, formando a coligação Mais Santa Catarina, sem indicação do PSDB para a majoritária.

O PSDB definiu montar chapa pura nas eleições proporcionais com os seguintes candidatos à Câmara dos Deputados:

Maria Ângela Cardoso

José Correia Amorim

Julio César de Morais Carneiro

Léo Rosa de Andrade

Flávio Furtado

Luiz Eduardo Caminha

Marco Antonio Bubniack

Hercílio Rohrbacher

Anderlei Antonelli

Paulo Ramos Derengoski

Mauro Laudemir Oribka

Ledson Luiz Albino

Péricles Luiz de Medeiros Prade

Vicente Augusto Caropreso

Jorge Ronaldo Pohl.

E os seguintes candidatos à Assembléia Legislativa:

Raul Granzotto

Odimar Pires Pacheco

Aurélio Cardoso dos Santos

José Braz da Silveira

Jorginho dos Santos Mello

Nelson Bogo

João Itamar da Silveira

Manoel Duarte Porto

Aparecido Voltolini

Maria Dal Farra Naspolini

Clériton Henrique

Angelino Vitorino Bouvier

Nereu Cândido Martinhago

João Lídio Sprada

João de Oliveira Rosa

João Formento

Jaime Duarte

Luiz Carlos Bracalione

Celso Cristo-Folini

Gelson Luiz Padilha

Dalírio Beber

Gean Marques Loureiro

Adilson Antunes

Aldo Apolinário

Lourival de Souza

Walter da Luz

Osvaldo Quirino de Souza

Luiz Eduardo Cherem

Valdenei de Bona

André Freysleben Ferreira

Danilo Della Giustina

Mário César Pêra.

Convenção 1999

Em 1997 deveria ter sido realizada convenção para escolha dos novos diretório e comissão executiva estadual. Em função da eleição eleição estadual que seria realizada no ano seguinte foi definido o adiamento da convenção.

Em março de 1999 o diretório nacional indicou comissão provisória para assumir o diretório estadual em Santa Catarina.

Em 5 de dezembro de 1999 é realizada a convenção e eleitos os novos diretório e comissão executiva.

Nova executiva eleita:

  • Presidente de honra
    Francisco Küster
  • Presidente
    Vicente Caropreso
  • 1º vice-presidente
    Jorginho dos Santos Mello
  • 2º vice-presidente
    Primo Menegalli
  • Secretário-geral
    Jacó Anderle
  • Secretário
    Waldir Berndt
  • Tesoureiro
    Dalírio Beber
  • Tesoureiro adjunto
    Luiz Antonio Ramos
Vogais

Luiz Eduardo Cherem

Terezinha Fornari Carneiro

Wilson Renzetti

Enio Pablo de Souza

Célia Fernandes

Suplentes

Márcio Zaccaron

João da Bega

Marcos Januário

Antônio Carlos Zapelini

Conselho fiscal:

Efetivos

Carlos Roberto Gallo

Milton Pires

César Antônio Cesa

Suplentes

José Braz da Silveira

Renato de Biasi

João Rosa de Freitas Júnior

Conselho Político Estadual

Francisco de Assis Küster

Vicente Augusto Caropreso

Jorginho dos Santos Mello

Vilson Luiz de Souza

Jacó Anderle

Jaison Tupy Barreto

Terezinha Fornari Carneiro

Dalírio José Beber

Péricles Luiz Medeiros Prade

Carlos José Stüpp

Marcos Luiz Vieira

Miraci Deretti

Acácio Pereira

Maurici Nascimento

Mario Correa Filho

Convenção 2001

Em 16 de dezembro de 2001 foram eleitos em convenção os novos diretório e comissão executiva estadual.

Nova executiva eleita

  • Presidente de honra
    Francisco de Assis Küster
  • Presidente
    Vicente Augusto Caropreso
  • 1º vice-presidente
    deputado Jorginho dos Santos Mello
  • 2º vice-presidente
    prefeito Carlos José Stüpp
  • Secretário-geral
    professor Jacó Anderle
  • 1º secretário
    Paulo César Ramos de Oliveira
  • Tesoureiro
    Dalírio Beber
  • Tesoureiro adjunto
    Luiz Antonio Ramos
Vogal

Nilson Gonçalves

Célia Fernandes

prefeito Leonel Arcângelo Pavan

João Itamar da Silveira

Enio Pablo de Souza

Suplentes

Primo Menegalli

Vilson Renzetti

Luiz Eduardo Cherem

Solange Sprandel da Silva

Acácio S. Thiago Garibaldi Filho

Conselho fiscal

Efetivos

Carlos Roberto Gallo

Jefferson Brunatto

Olavo Heberle

Suplentes

Gumar Piccoli

Renato de Biasi

Ivo dos Santos

Conselho Político Estadual

Jayson Tupy Barreto

Vilson Souza

Dirceu Carneiro

Miraci Deretti

Marcos Luiz Vieira

Dalírio Beber

Maurici Nascimento

Ângelo Fantin

Nilson Gonçalves

Valmor de Luca

Alzira Ramos de Souza

Iolanda Achutti

Norma Pereira

Gelson Luiz Padilha

Francisco de Assis Küster

Jacó Anderle

Vicente Augusto Caropreso

Convenção 2002

Na convenção estadual de 29 de junho de 2002 para eleição estadual foi definida a participação na coligação Por Toda Santa Catarina, com o PMDB, com chapa pura nas eleições proporcionais. O PSDB indicou para candidato ao Senado o tucano Leonel Pavan e para suplentes ao candidato do PMDB ao Senado, os tucanos Dalírio José Beber e Fátima Regina Leite Menegalli.

Como candidatos à Câmara dos Deputados foram escolhidos

Vicente Augusto Caropreso

César de Luca

Rolf Gieseler

Saulo Sperotto

Nelson Quirino de Souza

Ênio Pablo de Souza

Sisse Abdala Dias Veloso

João Batista de Andrade

Luiz Paulo Kniss

Êneo Ribeiro Filho

José Conceição Florença

Marcos Januário

Walter da Luz

Edmilson Verka

Antonio Manoel Santa

Como candidatos à Assembléia Legislativa foram escolhidos

Jorginho dos Santos Mello

Nilson Gonçalves

Antonio Luz neto

Flávio Furtado

Maria Ângela Porto Cardozo

João Itamar Silveira

Rosa Ribas Marinho

André Luiz Dadam

Ataíde dos Anjos

Vicente Bueno

Lio Tironi

Maurício José Eskudlark

Dailto Feuser

Antonio Manoel Machado

Osvaldo da Luz

José Luiz Cunha

Marco Antonio Wanrovski

Francisco de Assis Küster

Unírio Dal Piaz

Jacks Fritsche

Marta Venson

Sérgio Luiz Fernandes Gazola

Altevir Schmitz

Márcio Cunha

Ledson Luiz Albino

Sandro Luiz Pagnan

Luiz Eduardo Cherem

João Alfredo Herbst

Celso Cecchin

Valdecir Luiz Teston

Luzia Coppi Matias.

Reunião extraordinária do diretório estadual – 2003

Em março 2003 a comissão executiva estadual apresentou renúncia coletiva.

No dia 5 de abril foi realizada reunião extraordinária do diretório estadual para eleição de nova executiva estadual para o período abril a dezembro de 2003.

Nova executiva eleita

  • Presidente de honra
    Leonel Pavan
  • Presidente
    Dalírio Beber
  • 1º vice-presidente
    Vilson Renzetti
  • 2º vice-presidente
    Francisco Küster
  • Secretário-geral
    Marcos Vieira
  • 1º secretário
    Orival Prazeres
  • Tesoureiro
    Luiz Antonio Ramos
  • Tesoureiro adjunto
    Solange Sprandel da Silva
Vogais

Nilson Gonçalves

Irineu Pasold

Carlos José Stüpp

Gelson Padilha

João Itamar da Silveira

Suplentes

César Pereira

Marcos Januário

Antônio Carlos Zapelini

Sisse Abdala Velozo

Ido Mees.

Convenção 2003

Na convenção de 26 de outubro de 2003 foi eleito novos diretório e comissão executiva.

Nova executiva eleita

  • Presidente de honra
    Leonel Arcângelo Pavan
  • Presidente
    Dalírio José Beber
  • 1º vice-presidente
    Jacó Anderle
  • 2º vice-presidente
    Luiz Eduardo Cherem
  • Secretário-geral
    Marcos Luiz Vieira
  • 1º secretário
    Orival Prazeres
  • Tesoureiro
    Djalma Vando Berger
  • Tesoureiro adjunto
    Gelson Luiz Padilha
Vogais

Dilmar Cozer

Célia Fernandes

Niura Demarchi dos Santos

Vilson João Renzetti

Nilson Gonçalves de Souza

Suplentes

Rovílio Ficagna

Johni Lucas da Silva

Flávio Luiz Furtado

Sirineu Ratochinski

Osni Flávio de Oliveira

Conselho fiscal

Efetivos

Marco Antônio Mendes Wanrowski

Antônio Carlos Zapellini

Antão Antônio David

Suplentes

Demétrius Ubiratã Hintz

Ervino Sperandio

Marta Regina Goss

Conselho Político Estadual

Leonel Arcângelo Pavan

Luiz Eduardo Cherem

Marco Antonio Tebaldi

Gilmar Knaesel

Marcos Luiz Vieira

Clesio Salvaro

Saulo Sperotto

Rubens Spernau

Dario Elias Berger

Antonio Serafim Venzon.

Convenção 2005

Na convenção de 21 de agosto de 2005 foi eleito novo diretório e comissão executiva.

Nova executiva eleita

  • Presidente de honra
    Leonel Arcângelo Pavan
  • Presidente
    Dalírio José Beber
  • 1º vice-presidente
    Marco Antonio Tebaldi
  • 2º vice-presidente
    Dario Elias Berger
  • Secretário-geral
    Marcos Luiz Vieira
  • Secretário
    Niura Sandra Demarchi dos Santos
  • Tesoureiro
    Demétrius Ubiratã Hintz
  • Tesoureiro adjunto
    Saulo Sperotto
Vogais

Jorginho dos Santos Mello

Clesio Salvaro

Carlos José Stüpp

Enori Barbieri

Irineu Armando Osório Junior

Suplentes

Francisco de Assis Küster

Antonio Serafim Venzon

Nilson Gonçalves de Souza

Célia Fernandes

Gilmar Knaesel

Conselho fiscal

Titulares

Fernando Melquiades Elias

Rubens Spernau

José Roberto Martins

Suplentes

Euri Ernani Jung

Cristina Denise

Sens Westphal

Guto Emilio Dalçóquio.

Convenção 2007

Comissão Executiva

  • Presidente
    Leonel Arcângelo Pavan
  • Vice-Presidente
    Marco Antonio Tebaldi
  • 2° Vice-Presidente
    Gervásio José da Silva
  • Secretário Geral
    José Roberto Martins
  • Secretário
    Saulo Sperotto
  • Tesoureiro
    Paulo Roberto Bauer
  • Tesoureiro Adjunto
    Geancarlo Tomelin
Vogais

Nilson Gonçalves de Souza

Jorginho dos Santos Mello

Luiz Eduardo Cherem

Gilmar Knaesel

Líder da Bancada

Marcos Luiz Vieira

Para Suplentes da Comissão Executiva

Fernando Melquíades Elias

Célia Fernandes

Antonio Serafim Venzon

José Natal Pereira

Tathiane Ferro Teixeira.

Para o Conselho Fiscal

Titulares

Álvaro Luiz Bertoto Preis

Gervásio José Maciel

Carlos Roberto Caetano;

Como Suplentes

Demetrius Ubiratan Hintz

Rogério Antonio Pacheco

Johni Lucas da Silva.

Para Conselho Político

Membros Natos

Vilson Luiz de Souza

Dalírio José Beber

Jorginho dos Santos Mello

Clésio Salvaro

Marcos Luiz Vieira

Leonel Arcângelo Pavan

Membros Eleitos

Gervásio José da Silva

Paulo Roberto Bauer

Gilmar Knaesel

Luis Eduardo Cherem

Nilson Gonçalves

José Natal Pereira

Antonio Serafim Venzon

Marco Antonio Tebaldi

Fernando Melquíades Elias

José Roberto Martins.

Diretório Estadual eleito em 21 de outubro de 2007

Titulares do Diretório Estadual

Leonel Arcângelo Pavan

Gervásio José da Silva

Paulo Roberto Bauer

Clesio Salvaro

Nilson Gonçalves de Souza

Jorginho dos Santos Mello

Luiz Eduardo Cherem

Gilmar Knaesel

Marcos Luiz Vieira

Antonio Serafim Venzon

José Natal Pereira

Vilson Luiz de Souza

Dalírio José Beber

Antonio Luz Neto

Geancarlo Tomelin

Marco Antonio Koerich de Azambuja

Rubens Spernau

Edson Olegário

Braz Blick

Jair José Farias

Osni Flavio de Oliveira

Adelmo Alberti

José Luiz Lopes

José Roberto Martins

Fernando Melquíades Elias

Paulo Cezar Schlichting da Silva

Julio César Ribeiro

Sirineu Ratochinski

Marco Antonio Tebaldi

José Carlos Stupp

Imilo Ávila

Tomé Francisco Etges

Saulo Sperotto

Osni Francisco Fragas

Mauricio José Eskudlark

Fabrício José Satiro de Oliveira

Mauricio Fernando Peixer

Manoel Antonio Bertoncini da Silva

Gelson Luiz Padilha

Niura Demarchi dos Santos

José Olindino Koedermann

Edemilson Luiz Verka

Jorge Luiz Dresch

Dilmar Cozer

Ido Mees

Elisabete Nunes Anderle

Demetrius Ubiratan Hintz

Raimundo Mette

Adilor Guglielmi

Cadir Carbeloto Cargnin

Flavio Antonio Boemcke Bernardes

Alfredo Kleper Chaves Lavor

Antonio Carlos Zapelinni

José Carlos Oecksler

Reginaldo Borges dos Santos

Célia Fernandes

Dilamar Teresinha Galina Tebaldi

Daltiva Fortes Brollo

Olnear Ortis Cecatto

Jefferson Rafael da Fonseca

Andrigo José Beber

Reinaldo Pscheidt Gonçalves

Orivan Jarbas Orsi

Edesio Justen

Enori Barbieri

Ivone Spranger

Jorge Adriano

Amarildo José Damo

Genor Girardi

Bruno Linhares Bortoluzzi

Rogério Luciano Pacheco

Fabio Alexandre Dalonso

Walter da Luz

Clara Inês Girardi Bernardes

Johni Lucas da Silva

João Batista de Andrade

Carlos Roberto Caetano

Gervásio José Maciel

Arnaldo José Bertotto

Luiz Antonio Ramos

Sadi Antonio Erlo

Irineu Armando Osório Junior

Luis Carlos Pinheiro

Unirio Nestor Dalpiaz

Afonso Mario Woitexen

Walter Tiscoski

Luzia Coppi Matias

Pedro Calza

Geraldo Weiermann

Alcides Fiamoncini

Antonio Carlos Ribeiro

Orival Prazeres

Solange Salete da Silva Sprandel

Marco Antonio Gonçalves Mendes Warowski

Norival Raulino da Silva

Antão Antonio David

Meri Terezinha de Melo

Osmar de Souza Nunes Filho

Jefferson Brunato Medeiros

Thatiane Ferro Teixeira

Jaison Cardoso de Souza

Rogério José Frigo

Nereu Blau

Rose Isabel Golombieschi Mendes.

Suplentes do Diretório Estadual

Valdair José Matias

Ramon Wollinger

Sebastião Neri Costa

Valdir Cardoso dos Santos

José Alciomar de Matia

Romário Zapelino Ghisi

Antonio Zilli

Perci José Salmória

Nilso Bortolatto

Sadi de Oliveira da Luz

Vilson Warmiling

Valdemar Arnaldo Bornholdt

Leonel José Martins

Ivo Gelbcke

Fabio Antonio Fávero

Eloir João Reis

Luana Letizia Lazzaris

Cezario de Oliveira Flores

Bárbara Paludo

Antonio Correa de Jesus

Rogéria Santos de Gregório

Leandro Silva

Paulino Sergio Travasso

José Nazir Lofi

Nilson Ari Riscarolli

Joel Pires Burk

Iolanda Achutti

Oralando Bernardes

Marta Regina Goss

Olimpio Mallmann

Maurici Nascimento

Álvaro Luiz Bertotto Preis

Wagner Lucio de Sousa

Milton César Pires

Claudia Maria Gonçalves de Mesquita Caringi.

Delegados Titulares à Convenção Nacional

Leonel Arcângelo Pavan

Gervásio José da Silva

Paulo Roberto Bauer

Clésio Salvaro

Nilson Gonçalves

Jorginho dos Santos Mello

Luiz Eduardo Cherem

Gilmar Knaesel

Marcos Luiz Vieira

Antonio Serafim Venzon

José Natal Pereira

Leo Santiago

Marco Antonio Tebaldi

Saulo Sperotto

José Roberto Martins

José Carlos Stupp

Tomé Francisco Etges

Adelmo Alberti

Rubens Spernau

Paulo César Schlichting da Silva

Paulo de Tarso Alves Guilhon

Demetrius Ubiratan Hintz

Fernando Melquíades Elias

Célia Fernandes

Niura Demarchi dos Santos

Marcos Januário

Delegados Suplentes à Convenção Nacional

Maurício José Eskudlark

Alfredo Kleper Chaves Lavor

André Achutti

Manoel Antonio Bertoncinni

Fabrício José Satiro de Oliveira

Nielsen Ubiratã Delfino José

Renato Ribas Pereira

Pedro Calza

Marco Antonio Koerich de Azambuja

Orlando Bernardes

Gervasio José Maciel

Tathiane Ferro Teixeira

Gilmar Edson Koeddermann

Carlos Roberto Caetano

Gerson Postai

Violar Pretto

Cinelandia Maria Vernier Cipriani

Eneo Ribeiro da Silva Filho

Olavo Antonio Heberle

Mauricio Fernando Peixer

Filipe Freitas Melo

Rozeni da Aparecida Loures Formighieri

Olnear Ortis Cecatto

Dorlin Nunes Junior

Denise Karst Felix

Dalírio José Beber.

Conselho de Ética e Disciplina Partidária, membros titulares

Carlos Alberto Ghislandi

Marco Antonio Koerich de Azambuja

Luzia Coppi Matias

Fabiano Batista da Silva

Luiz Antonio Ramos

Membros suplentes do Conselho de Ética e Disciplina Partidária

Orival Prazeres

Liamara Meneghetti

Gervásio José Maciel

Jorge Luiz Dresch

Alfredo Kleper Chaves Lavor

Assine nossa Newsletter

Ad